Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

28
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.09.21 12:50 via Mobile
Beschreibung:
Fußgängerapel Schaltet Nicht Auf Grün
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.21 08:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.21 13:32 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 14:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.09.21 11:12
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.21 12:51 via Mobile
Beschreibung:
Direkt neben dem Willibrordusbrunnen bei Neuenhausen steht eine große, total verdorrte Buche. Da die Örtlichkeit regelmäßig von Spaziergängern besucht wird sehe ich dort die Gefahr das da mal jemand durch einen abbrechenden Ast verletzt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 14:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
02.11.21 11:08
Der Wald dort gehört nicht der Stadt, er ist Eigentum der Katholischen Kirche. Diese ist damit verkehrssicherungpflichtig und muss einen Unternehmer beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.09.21 20:34 via Web
Beschreibung:
3. Mängelmeldung, da bisher ohne Reaktion bzw. Behebung!!!!!!!!!!!!!


Seit über 2 Wochen und mit wöchentlichem, neuem Eintrag beim Mängelmelder setze ich Sie erneut in Kenntnis, dass die Laterne Hibiskusstr., gegenüber Haus Nr. 45, immer noch defekt ist.

Ich kann nicht nachvollziehen, warum die Reparatur sich so hinzieht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.21 13:32 via Web
Beschreibung:
Der Jungelspielplatz an der Kurt-Schumacherstrasse in der Südstadt ist stark vermüllt und im Sand befinden sich Glasschreben
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.09.21 15:26
die Kollegen waren vor Ort, wieder alles soweit sauber und sicher.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.09.21 12:51 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Roller steht hier seid „Jahr und Tag“ (Nummerschild: versichert bis 2017). Öffentliche Flächen sind nicht für die Müllentsorgung vorgesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.09.21 13:23 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, Leider muss ich festellen das seit 2 Wochen, im Flüchtlingsheim Provinzstr. 46 die Kinder Gegenstände auf die Straße und Umgebung schmeißen. Diese kommen aus dem Container und Baumaterial des Grundstückes. Ich hoffe das sie dieses Problem lösen, bevor noch was passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.21 12:31 via Web
Beschreibung:
Es geht sich um die Wassertriebe an den Lindenbäumen auf der Willibrordusstr. 1 - 15 in Neuenhausen.
Am 07.09. wurde bereits dieser Mangel gemeldet.
Es mag nach Ansicht des Fachbetriebes keine Gefahr für den Straßenverkehr vorliegen, aber warum hat man diese Triebe an den Bäumen nicht entfernt ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
20.09.21 12:43
Da normalerweise die Wassertriebe an Bäumen am unteren Teil des Stammes nachwachsen sind diese auch beseitigt worden.
Die Linden wurden vor einigen Jahren gekappt und sehr hoch aufgeastet.
Nur in 4 Meter Höhe werden wir keine Wassertriebe mehr entfernen weil diese wieder zur Krone gehören.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.09.21 20:38 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung in der Gasse auf dem Griessen am Spielplatz. Höhe Hausnummer 51 blinkt und flackert. Mal ist sie an mal aus. Das nervt als Anwohner sehr.

Bitte Leuchtmittel tauschen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.21 12:49 via Mobile
Beschreibung:
In einem kleinen Wäldchen zwischen der L116 und einem Feldweg wurden Möbel entsorgt. (Siehe Bilder)
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.09.21 11:14
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
28