Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

242
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.20 20:37 via Web
Beschreibung:
Hallo, des öfteren fällt im Moment die Beleuchtung auf der Kirchstraße in Gustorf stellen weiße aus, Höhe 52 b bei meinen Eltern, wenn man da dann aus der Einfahrt will und im Dunkeln dann auch noch Autos zwischen den Parkbuchten vor Hausnummer 73 stehen, wird es nicht besser. Wundere mich das der Bus da den Überblick behält und durch passt.
Hoffe die Beleuchtung funktioniert bald wieder dauerhaft. Dankeschön.
MfG Jessica Spauschus
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.20 09:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.02.20 10:19
Die NEW Netz GmbH arbeiten dort zur Zeit an der Ortung und Beseitigung eines Kabelfehlers.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.20 20:15 via Web
Beschreibung:
Fehler auf Karte der Ortsteile
Datei:Grevenbroich_Ortsteile.svg
Dort steht Altrath statt Allrath.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.20 09:04
Es handelt sich um eine Karte, die nicht im Auftrag oder unter Mitwirkung der Stadt Grevenbroich, sondern offensichtlich von einer Privatperson erstellt wurde und auf Wikipedia eingestellt wurde. Insofern hat die Stadt keine unmittelbare Möglichkeit der Einflussnahme.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.20 16:42 via Web
Beschreibung:
Der Gehweg ist an einigen Stellen abgesackt. Bei Regen ist der Gehweg nahezu nicht nutzbar, da sich Pützen bilden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.20 17:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
04.03.20 17:00
Die Absenkung wurde auf die "to-do-Liste" der Stadtbetriebe aufgenommen. Da die geringfügige Absenkung keine konkrete Unfallgefahr beinhaltet, wurde allerdings keine hohe Priorität festgehalten.
29.04.20 17:57
Der Schaden wurde am 23.04.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.20 11:09 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne hat einen großen Riss am Lampenschirm
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.20 16:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.20 21:43 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Höhe Düsseldorfer Straße 59 ist ausgefallen.
Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.20 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.20 10:25 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung südlich 1 BA in Kapellen defekt.
Die Lampe leuchte schon seit Wochen nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 16:19 via Web
Beschreibung:
Eine LED-Tube im Parkhaus am Bahnhof blinkt ständig.
Wo? Nach der Einfahrt die zweite Gasse rechts (Skizze).
Dort die erste Lampe mit X markierte Lampe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.02.20 14:28
Der Fachbereich hat mitgeteilt, dass die Leuchtkörper im Parkhaus in Kürze ausgetauscht werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 14:36 via Mobile
Beschreibung:
Fahrzeug abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.03.20 10:56
Der letzte Fahrzeughalter wurde aufgefordert das Fahrzeug zu entfernen. Dies ist am 17.02.2020 erfolgt. Das Fahrzeug befindet sich nicht mehr im öffentlichen Verkehrsraum.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 14:30 via Mobile
Beschreibung:
Fahrzeug abgestellt und ohne gültige Plaketten
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.03.20 10:54
Das Fahrzeug wurde am 26.02.2020 ordnungsbehördlich sichergestellt und aus dem öffentlichen Verkehrsraum entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.20 15:10 via Mobile
Beschreibung:
Seid ein paar Monaten wird auf dem Gehweg oder auf den Grünflächen geparkt. Durch unseren Vermieter habe ich die Info bekommen das der Weg der Stadt gehört. Damals gab es einen pöller der den Weg abgesperrt hat durch die Arbeiten am Altersheim gegenüber wurde dieser entfernt und seit dem ist die Katastrophe komplett. Täglich parken dort Autos über mehrere Stunden,Paketboten rasen durch den kleinen weg, der Weg wird des Öfteren zu geparkt so das selbst die geparkten Autos nicht mehr raus kommen. Ist das eigentlich rechtens? Es spielen viele Kinder hier und die Autofahrer achten nicht wer oder was vor oder hinter ihnen ist. Kann man da nicht machen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:06
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Der Hinweis zum fehlenden Poller wird an das Fachamt weitergereicht.
04.02.20 17:58
Es handelt es sich um eine für den Kraftfahrzeugverkehr gesperrte Wegeverbindung zwischen der Montanusstraße und dem Krankenhaus. Dort war früher ein Sperrpfosten installiert. Nachdem sich eine Radfahrerin an diesem Pfosten schwer verletzt hatte, wurde diese Sperre entfernt. Die Bußgeldstelle wird gebeten, verbotswidriges Parken von Kraftfahrzeugen auf diesem Weg zu ahnden.
242