Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

231
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 18:08 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz Rilkestr. in Kapellen befindet sich zwischen den beiden Türmen eine Hängebrücke aus einem Seil/Drahtgeflecht. Wenn man sich neben die lange Rutsche genau davor stellt, sieht man einige Stellen, an denen sich der Draht löst. Mein Sohn hat sich leider daran blutig verletzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.20 12:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Angesichts der konkreten Gefahr für spielende Kinder wird hier kurzfristig Abhilfe geschaffen.
10.03.20 12:18
Der Schaden wurde provisorisch so beseitigt, dass sich kein Kind mehr verletzen kann. In Kürze wird dann selbstverständlich auch eine dauerhafte Schadensbeseitigung durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 11:18 via Mobile
Beschreibung:
Am Fußgängertunnel Fröbelstr. — Noithausener Str., sowie an der Bahnunterführung- Todeskurve liegt jede Menge Glas. An letzter schon länger
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.03.20 16:57
Der Mangel wurde am 10.03.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.20 00:20 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlsterne in Höhe Kirchstraße 65 ist seit Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 18:50 via Web
Beschreibung:
Bei etwas stärkerem Regen steht der Gully gegenüber der Kapelle in Münchrath unter Wasser.
Das Wasser weitet sich dann als Wasseransammlung auf die halbe Strasse aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 16:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.03.20 16:52
Der Gully wurde am 10.03.2020 gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 18:20 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung👎 Hohlweg zwischen Hemmerden-Busch und Gut Heckhausen am Wäldchen. Jede Menge Lamiantbretter! Einfach nur traurig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.03.20 16:54
Der Müll wurde am 11.03.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 16:56 via Web
Beschreibung:
Fröbelstrasse in Noithausen
Auf der Fröbelstrasse im Bereich der Einbahnstrasse
befindet sich zum Xten mal ein großes Loch in der Fahrspur.
Bitte umgehend beseitigen da es für Radfahrer im Dunkeln ein erhebliches Sturzrisiko darstellt. Und für Autofahrer ein Felgen oder Reifenschaden mit unbekanntem Ausgang.

Im weiteren Verlauf ist bis oberhalb der Kurve der Strassenbelag so defekt, dass es weitere kleinere Schäden gibt.
Die Strasse ist mittlerweile fahrbar wie auf einem Feldweg.
So langsam sollte die Stadt mal das Geldefür die Erneuerung des Belages im Haushalt mit aufnehmen.


Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
16.03.20 16:48
Der Schaden wurde am 10.03.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.20 14:26 via Mobile
Beschreibung:
Fahzeug nicht zugelassen und abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.20 12:50 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere Gehwegplatten lose. Bei Regenfällen sammelt sich Wasser unter den Platten. Tritt man dann auf eine der Platten spritzt dort das Wasser hoch.
Auf dem Foto sind alle losen Platten mit einem X gekennzeichnet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.20 12:26 via Mobile
Beschreibung:
In Wevelinghoven auf der Langwadener Str. vor Haus Nr. 42 (Fa. Menge) befinden sich ca. 10 größere Schlaglöcher in der Straße. Diese könnten für Zweiradfahrer zu einer gefährlichen Situation führen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.20 17:02 via Web
Beschreibung:
1. Weg von der Feilenhauerstraße zur Apfelwiese:
am Ende des Weges, kurz vor der Brücke, behindert seit dem Herbst 2019 eine Mischung aus verfaulten Blättern und Zweigen (von der dort stehenden Trauerweide) den Durchgang für Jedermann.
2.Der aufgelöster Kleingarten, an gleicher Stelle rechts:
hier entwickelt sich langsam eine wilde Müllkippe !
3. Der Weg von der Apfelwiese zur Park-/ Montanusstraße:
Durch die Erneuerung der Erftbrücken ist dieser Weg mit schwerem Gerät befahren worden. Die Schlaglöcher sind so groß und tief, dass Regenwasser bis zu einer Woche dort stehen bleibt und den Weg, speziell für Behinderte(Rollator und ähnliches), unpassierbar macht.
---Würde mich über eine Rückmeldung in der Angelegenheit freuen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
231