Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

24
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 15:08 via Web
Beschreibung:
Die Hecke wächst bis auf die Straße, dadurch wird die Sicht auf die Straße massiv behindert, was wiederum die Gefahr von Verkehrsunfällen, ganz besonders bei Fahrradfahrern
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.21 14:42 via Mobile
Beschreibung:
Der Müll liegt seit Schützenfest in Gustorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.10.21 07:53
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 12:59 via Web
Beschreibung:
Auf einem Grundstück ragt die Hecke um das Grundstück WEIT über die Grundstücksgrenze hinaus auf/über den Gehweg. Versuchen Sie einmal mit dem Rollstuhl oder Rollator vernünftig hier vorbei zu kommen! Geht nicht! Grundstücksgrenze in der Vertikalen sieht anders aus. Bei allem grünen Wohnen. Hier liegen bereits längere vorsätzliche Versäumnisse an. Bitte um schnellstmögliche Begutachtung und Abhilfe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.21 21:56 via Web
Beschreibung:
Gestern ( 28/09/2021 ) wurde die Beleuchtung des Kirchplatzes repariert und hat in der Nacht funktioniert .
Jetzt ist sie wieder komplett ausgefallen und der Kirchplatz inkl. Füßgängerüberweg ist stockdunkel !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.21 08:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.21 14:51 via Mobile
Beschreibung:
Hallo aktuell wird die Bahnschranke an der Bergheimerstr erneuert, dazu ist eine Umleitung über den elsbachtunnel so wie am hammerwerk eingerichtet worden. Ist es so vorgesehen das die ganzen Busse jetzt durch die Absperrung fahren und dann bei uns im Schweidweg stündlich mit 3 Bussen eine Runde drehen damit sie wieder zurück kommen? Über eine Antwort wäre ich sehr dankbar LG bleiben Sie gesund
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.21 08:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.21 12:40 via Web
Beschreibung:
auf der Mainstrasse zwischen Ahr- und Ruhrstrasse kommt es immer wieder vor, das gegenüber den dort befindlichen Garagen Fahrzeuge abgestellt werden, die das Ein- und Ausfahren aus den Garagen unmöglich machen. Da ich gehbehindert bin, ist dies besonders ärgerlich. Hier sollte dringenst Abhilfe durch ein absolutes Halteverbot erfolgen. Der gesunde Menschenverstand greift anscheinend hier nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.21 08:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.10.21 12:21
Die Stadtbetriebe haben folgende Stellungnahme abgegeben:
Maßnahmen zur Regelung des Verkehrs, insbesondere die Errichtung von Verkehrszeichen, sollen grundsätzlich nur ergänzend zu den allgemeinen und
speziellen Regelungen der Straßenverkehrsordnung erfolgen. Da Untersuchungen ergeben haben, dass die Akzeptanz von Verkehrszeichen bei den
Verkehrsteilnehmern abnimmt, je mehr regelnde Beschilderung errichtet wird, ist es ein grundsätzliches Ziel, die Anzahl der Verkehrszeichen so gering wie nötig zu halten. Auf Verkehrszeichen, die lediglich eine bereits bestehende gesetzliche Regelung widergeben, ist zu verzichten.
Nach Überprüfung ist festzustellen, dass für die beschriebene Situation die Vorschriften des § 12 Absatz 1, Ziffer 1 der Straßenverkehrsordnung
Anwendung finden. Diese Rechtsvorschrift bestimmt, dass an engen und unübersichtlichen Straßenstellen nicht gehalten und somit erst recht nicht geparkt
werden darf. Eng im Sinne dieser Vorschrift ist eine Straßenstelle nach gängiger Rechtsprechung immer dann, wenn der neben einem geparkten Fahrzeug insgesamt freibleibende Raum weniger als 3,40 m beträgt. Dies trifft auf die Mainstraße, die gerade einmal über eine Breite von 3,0 m verfügt, zu, so dass das Halten und Parken an der genannten Stelle unzulässig ist. Von durchschnittlich geübten Fahrzeugführenden muss erwartet werden können, dies zu erkennen. Im Übrigen wird die Mainstraße in Grevenbroich-Neuenhausen fast ausschließlich von Bewohnern und Anliegern befahren,
die die Problematik dort kennen dürften.
Da eine Überwachung des ruhenden Verkehrs alleine schon aufgrund der Vorschriften der Straßenverkehrsordnung möglich ist, ist eine zusätzliche Beschilderung aus Sicht der Verkehrslenkung entbehrlich. Die Eingabe wird jedoch an das städtische Ordnungsamt weitergeleitet, verbunden mit der Bitte, dort entsprechende Kontrollen durchzuführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.21 11:59 via Web
Beschreibung:
Im Landschaftsschutzgebiet am Bahndamm in Hülchrath steht und parkt stetig ein silberner Mercedes.
Die Beschilderung ist klar und deutlich (siehe Bild).
Habe Fahrer und Beifahrerin schon angesprochen, dass ein Auto im Landschaftsschutzgebiet nichts zu suchen hat. Aber man parkt immer wieder dort, zwischen Bahndamm und Silo.
Kennzeichen, Fahrzeug und Beschilderung siehe Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.21 12:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.21 10:11 via Web
Beschreibung:
Fahrzeug steh seid 1 Jahr mit platten Reifen, ölverlurlust und keinem Kennzeichen am Heck.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.21 12:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.21 09:02 via Web
Beschreibung:
Vor unserem Haus hat man einen Fernseher abgestellt, der nicht uns gehört.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.21 12:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.10.21 12:15
Der Fernseher wurde fachgerecht entorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.09.21 10:50 via Web
Beschreibung:
Schon seit einigen Monaten ist „Auf dem Mergendahl“ ein PKW abgestellt. Das Laub und Unkraut lassen auf einen sehr langen Zeitraum schließen. Das Fahrzeug hat das Kennzeichen D-HC2707 und steht zwischen Fischerstr. und dem Bahnübergang.
Bitte prüfen Sie ob alles Rechtens ist!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.21 12:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
24