Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

23
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.10.21 14:35 via Mobile
Beschreibung:
Astbestabfall
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 12:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.21 13:41 via Web
Beschreibung:
Seit Wochen wurden die städtischen Hecken zu unserem Carportstellplatz
Hebbelstr. 10
nicht mehr geschnitten.
Vor 4 Wochen sind wir in Urlaub gefahren (und da kamen wir schon nicht mehr ohne Kratzer durch die Hecken) und gestern Abend zurückgekommen. Jetzt werden die Autos bald durch dicke Kratzer von nicht geschnittenen Hecker verunstaltet.
Normalerweise wird zur Elsener Kirmes immer alles 'schön' gemacht. Jetzt fällt die Kirmes aus und schon passiert hier nichts mehr.
Ich bitte um schnellst möglichen Heckenschnitt (mit Efeurückschnitt auf den Gehwegplatten), ansonsten werden wir die Autos demnächst auf städtische Kosten lackieren lassen müssen :-(
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 16:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
06.10.21 14:54
Die Kollegen waren heute vor Ort.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.21 10:24 via Web
Beschreibung:
An der Gaststätte Rheydter Str. 201, Seite zur Goethestrasse, werden seit Wochen die überfüllten Mülltonnen auf dem Gehweg gelagert. Der verbliebene Gehweg ist zu schmal für Rollator, Kinderwagen etc.
Außerdem verteilt sich der Müll bei jedem stärkeren Windstoß über die Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 16:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.11.21 08:50
Ist mit dem neuen Pächter geklärt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.21 20:20 via Mobile
Beschreibung:
Wie bereits im August diesen Jahres wurde offenbar erneut ausgelöst durch starken Wind durch einen Ast die Kunststoffabdeckung der Straßenlaterne 02335/0010 beschädigt. Auch eines der drei Leuchtmittel ist ausgefallen.
Bitte um Behebung des Schadens und prophylaktischen Baumschnitt.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 16:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.21 09:08
Arbeiten wurden erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.21 08:21 via Web
Beschreibung:
In Neuenhausen, Königslindenstr, schräg gegenüber Haus 33 ist der Gully verstopft. Es wächst schon Unkraut heraus.
- Königslindenstr. - Ecke Am Frohnhof -
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 16:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.10.21 13:39
Erledigt am 06.10.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Gegenüber Gürather Str. 124 liegt der Gullydeckel nicht vollständig auf dem Schacht. Außerdem ist er zerbrochen und kann den Schacht nicht schließen Menschen oder Tiere können hineinstürzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 16:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
06.10.21 07:51
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 21:36 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kirchplatz in Hemmerden ist seit einigen Tagen die Beleuchtung ausgefallen. Das betrifft auch die Beleuchtung am Fussgängerüberweg (Zebrastreifen).
Insbesondere Letzteres stellt ein erhöhtes Risiko für Fussgänger dar, gerade auch weil die wenigsten Autos sich an die Tempobegrenzung von 30 kmh halten.

Weiterhin wurde die Strassenlaterne Am Flockenhof in Höhe der Hausnummer 9 umgefahren und steht schief!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 19:47 via Mobile
Beschreibung:
Fußgänger Überweg Königstraße 55 Lampe nach unten defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 16:59 via Web
Beschreibung:
Nach den Sturmböen sind etliche Bäume in Mitleidenschaft gezogen und die abgenickten großen Äste, die auf dem Boden liegen, müßten entfernt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.21 16:38 via Web
Beschreibung:
Ein Wohnwagen stört den Fußgänger und Fahrradverkehr auf der Richard-Wagner- Str kurz vor der Unterführung und sorgt für Risikosituationen. Ich musste auf die Straße ausweichen weil Fußgänger auf dem Radweg liefen. Damit hatte das Auto hinter mir scheinbar nicht gerechnet hund musst auf die Bremse gehen. Der Wohnwagen steht sehr ungünstig auf einem Parkplatz vor dem Haus, aber soweit auf den Bürgersteig das es eine Gefahr darstellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.21 15:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23