Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

218
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.05.20 13:34 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternenlicht defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 14:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.20 11:11 via Web
Beschreibung:
Auf der Friedhofgasse in Wevelinghoven ( parallel Am Wehr / Römerstrasse / Friedhof ) sind unzählige Ratten unterwegs. Selbst tagsüber sehe ich welche in die Gärten huschen. Um den Mülleimer an der Gasse sind diverse Rattengänge zu sehen. Auch auf Höhe der Schrebergäten (Richtung Langwadenerstr.) sind einige Löcher zu erkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 13:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
18.05.20 15:23
Ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt, eine Überprüfung vorzunehmen und ggf. tätig zu werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.05.20 10:20 via Web
Beschreibung:
Die Laterne in Allrath am Haus Maarstrasse 1-3 brennt nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 13:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.20 08:08 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen
in Noithausen am Burgturm und
der Ecke Rittergut Alte Zollstrasse befinden sich Grünanlagen, die einen Rasenschnitt dringenden nötig haben.
Es wäre schön, wenn man das mal erledigen könnte.
Es ist für den Standort kein schönes Bild, da sich der Bereich auch an der Hauptstrasse befindet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 13:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
18.05.20 11:10
Die Fachabteilung hat veranlaßt, dass in den nächsten Tageb in dem Bereich ein Rasenschnitt durchgeführt wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.20 07:31 via Web
Beschreibung:
Am Glascontainer, Im Buschfeld gegenüber Hausnummer 2, liegen Glasscheiben vor dem Container, teils zerbrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 13:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
28.05.20 17:36
Der Bereich um den Glascontainer wurde am 26.05.2020 gesäubert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.20 21:04 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haupteingang des Montanushof (Ostwall Ecke Am Zehnthof) stehen einige Lindenbäume. Deren Wurzelbereich wird von einem Metallgitter geschützt, drumherum der gepflasterte Bürgersteig.
Im Laufe der Jahre wurde das Metallgitter angehoben oder das Pflaster hat sich gesenkt, sodass eine erhebliche Stolperkante entstand.

Ich sah, wie ein ähnlicher Sachverhalt auf einem PKW-Abstellplatz von den Wirtschaftsbetrieben der Stadt behoben wurde.
Dies veranlasst mich die Gefahrenstellen auf dem viel benutzten Bürgersteig anzuzeigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 17:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
18.05.20 15:09
Das Pflaster wurde am 14.05.2020 reguliert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.20 11:06 via Mobile
Beschreibung:
Der Griff des Wasserhahnes in Elsen auf dem Friedhof wurde gestohlen. Eine Wasserentnahme ist nun nicht mehr möglich. Standort: An den „Wiedengräber“
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 11:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.05.20 13:50
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.05.20 21:25 via Web
Beschreibung:
Unter der Aluminiumstr. liegt auf dem Verbindungsweg zwischen Industriegebiet Ost und Lindenstraße großer Gefrierschrank, Waschmaschine, sonstiger Elektrokleinschrott sowie Stühle
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 11:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.05.20 17:15
Der Müll wurde am 14.05.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.05.20 17:59 via Mobile
Beschreibung:
Der Müllhaufen liegt neben der Bank vor dem Wasserwerk Elsen/Fürth.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.05.20 17:13
Der Müll wurde am 14.05.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.05.20 12:08 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.05.20 11:39
Bei einer Überprüfung vor Ort war der Müll nicht mehr vorhanden.
218