Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

22
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.10.21 21:06 via Web
Beschreibung:
Im Kreuzungsbereich Talstr., AmGehöft, Biekeller muss die durchgezogene Mittellinie als Strassenmakierung neu gemacht werden. Diese ist nicht mehr erkennbar und das Abbiegen von der Talstr. in Am Gehöft ist nicht erlaubt.
Dadurch, dass die Strassenmakierung nicht erkennbar ist biegen viele Leute dort ab.
Danke für Ihre Bemühungen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.21 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.11.21 17:13
Der Bereich Verkehrslenkung hat hierzu wie folgt Stellung genommen:
Bei Inaugenscheinnahme der Örtlichkeit wurde festgestellt, dass es sich bei der noch schemenhaft vorhandenen Markierung im Kreuzungsbereich Talstraße / Am Gehöft
nicht um eine Fahrstreifenbegrenzung (durchgezogene Linie), sondern um eine Sperrfläche handelt, die auf den Fahrbahnteiler als Hindernis hinweist. Auf das Ende dieser Sperrfläche folgt eine unterbrochene Mittelmarkierung, die sich bis zum Kreisverkehr Auf den Hundert Morgen erstreckt. Es wird geprüft, inwieweit die Auffrischung dieser Markierungen in das Programm der für 2022 anstehenden Markierungsarbeiten aufgenommen werden kann.
Ergänzend sei darauf hingewiesen, dass die Markierung einer durchgezogenen Linie im Kreuzungsbereich Talstraße / Am Gehöft nicht in Betracht kommt. Diese hätte zur Folge, dass sowohl das Linksabbiegen aus Richtung Kreisverkehr kommend in die Straße Am Bierkeller als auch das Linksabbiegen von der Straße Am Bierkeller in Richtung Ortskern Kapellen unzulässig wäre. Hierfür gibt es keinerlei Veranlassung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.10.21 18:33 via Web
Beschreibung:
Laterne auf dem Wiler am traffohäuschen steht im Baum abends sehr dunkel da der Baum zu stark in die Laterne reinwächst .
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.21 10:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.10.21 09:30 via Web
Beschreibung:
Zerstörtes Fahrzeug (Roller) ohne Versicherungskennzeichen.Steht im Tunnel von Orken nach Noithausen zu r Fröbelstr.Verletzungsgefahr für Schul und Kindergartenkinder die dort zur Grundschule gehen.Er ist an der Mauer nur angelehnt.Defekte scharfkantige Teile.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.10.21 13:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.10.21 09:04 via Web
Beschreibung:
Im Grönlandgelände ist der Zustand der sogenannten Grünflächen in einem "nicht schönem" Zustand.
Bodendecker über 1,6 m hoch und nimmt z.T. 50 cm
des Gehweges in Anspruch. Auch täte einigen Bäumen ein Schnitt gut, da diese weit in Nachbars Garten ragen!!Einige Mitarbeiter der Wirtschaftsbetriebs wurde gesichtet, aber nur für das eine Stück zu bearbeiten. Früher wurde der Ortsteil vor Schützenfest in Ordnung gebracht, wie auch der Rest von Elfgen.
Kein Schützenfest, kein Reinigen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.10.21 13:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.10.21 01:11 via Mobile
Beschreibung:
Lärm
Seit einigen Nächten wiederkehrender Lärm (Hammer/Klopf und Säge Geräusche) vom Caspari Paletten Werk in Neurath.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.10.21 13:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.10.21 11:29 via Web
Beschreibung:
Die Beschreibung des Mangels wurde bereits mittels Mängelmelder am 07.09. und 18.09. mitgeteilt.
Leider ist die Fachabteilung anderer Meinung und sieht keine Notwendigkeit hier entsprechend tätig zu werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 14:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird erneut mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.11.21 09:04
Arbeiten wurden am 21.10.2021 erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.10.21 07:23 via Web
Beschreibung:
An der Obermühle in 41516 Grevenbroich wächst an der ehemaligen Kneipe Schnorrenberg der Bürgersteig zu mit Unkraut / Wildhecken.
Da der Bürgersteig auf der gegenüberliegenden Seite zu schmal zum gehen ist, muss man auf die Straße ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
07.10.21 17:52
Die Bauaufsicht hat folgende Auskunft erteilt: Nach Abriss eines alten Wohngebäudes ist das Grundstück jetzt mit Bauzäunen gesichert.
An den noch vorhandenen Fundamenten ist erkennbar, dass das Grundstück an einer Seite fast bis an den Straßenrand reicht und somit für Fußgänger mit Kinderwagen oder Rollstuhl noch nie nutzbar war.Es liegt ein Bauantrag für das Grundstück vor. Ob sich dadurch die Benutzbarkeit des Gehweges ändert, ist bisher nicht geklärt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.10.21 20:28 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlaterne Höhe Hausnummer 18/15 ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.21 18:59 via Web
Beschreibung:
Parkplatz Markierungen auf der Hermann Ehlers Str.2 -4 nicht vorhanden.
Siehe Fotos
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 09:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
06.10.21 09:55
Die Stadtbetriebe teilen mit: Nach Prüfung durch die Abteilung Straßenbau ist eine Auffrischung der in Teilen noch erkennbaren alten Markierungen nicht beabsichtigt. Nach den Festlegungen in den heute gültigen straßenbaurechtlichen Regelwerken dürften die Stellplätze nicht mehr in der seinerzeit erfolgten Breite angelegt werden, sondern müssten aufgrund des geringen Fahrbahnquerschnittes der Hermann-Ehlers-Straße deutlich breiter als 2,50 m markiert werden. Dies hätte zur Folge, dass sich die Anzahl der Stellplätze gegenüber dem aktuell praktizierten Parkverhalten deutlich reduzieren würde. In Anbetracht des ohnehin fast allerorts beklagten hohen Parkdrucks wäre das nicht vertretbar.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.21 18:26 via Web
Beschreibung:
Gefahrenstelle
An dem Erftradweg drohen zwei morsche bzw. faule Bäume auf eine dortige Parkbank (Wanderer/ Radfahrer) umzustürzen. Die Bank wird oft von Wanderern zu Pause genutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.21 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
07.10.21 13:38
Die Gefahr wurde von der Forstabteilung beseitigt.
22