Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

204
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.07.20 14:17 via Web
Beschreibung:
Seit Wochen keine Straßenbeleuchtung Ostwall vor HS26
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.20 12:32 via Web
Beschreibung:
Fahrzeuge parken in der Grünanlage Rettungsweg ist nicht mehr gegeben =Servicewagen /
Transporter parken auf dem Gehweg
Weitere Fahrzeuge parken auf der Wiese
Parkplätze werden zur Materiallagerung genutzt

Bagger steht im Kreuzungsbereich mit Warnblinkanlage bestimmt ne Stunde
Da fehlen mir die Worte
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 16:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
06.07.20 19:38
Versperrte Rettungswege konnten bei Ortsterminen nicht festgestellt werden. Es wurde eine Verwanung ausgesprochen. Die Situation wird aber beobachtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.20 11:18 via Web
Beschreibung:
Die Ortsbeschilderung an der Zufahrt zur
Philipp Reis Str. (Gewerbegebiet Kapellen) hängt nur noch lose im Rahmen. 3 Befestigungsschrauben fehlen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 16:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
03.07.20 12:07
Das Schild wurde am 01.07.2020 befestigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.07.20 11:01 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
seit annähernd zwei Wochen steht auf der Nicolaus - Otto-Str., kurz vor der Kreuzung Alfred - Nobel- Str. ein orangefarbener Motorroller, der augenscheinlich niemandem gehört.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.07.20 08:41 via Web
Beschreibung:
Auf der rechten Seite des Grünstreifens des Tribünenweges in Fahrtrichtung Noithausen stehen an verschiedenen Stellen Pflanzen der Gattung Bärenklau/Herkulesstaude.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.06.20 17:28 via Web
Beschreibung:
Aud der Provinzstraße an der Straßenleuchte 04170 / 30 klappert seit zwei Wochen der Gullydeckel
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.06.20 17:22 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Josef-Bremer-Platz und Erlenstraße fehlt ein Spiegel
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.06.20 17:04 via Web
Beschreibung:
Gullydeckeln abgesackt / Erlenstraße in der Nähe von der Straßenleuchte 04075 \ 5 und 7.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.06.20 16:53 via Web
Beschreibung:
Die Straße Torfstecherweg vor dem Sportplatz Gustorf-Gindorf ist sehr beschädigt und sackt weiter ab, die Straße bricht langsam auseinander.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.20 17:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.06.20 12:21 via Mobile
Beschreibung:
Auto steht auf öffentlicher Straße ohne Kennzeichen
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.20 13:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
204