Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

3
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.11.21 19:28 via Web
Beschreibung:
Rutschgefahr auf dem Rad- bzw. Gehweg

Der Verbindungsradweg, An der Untermühle / Talstraße,
ist seit Wochen mit nassem, rutschigem Laub verschmiert.
Es handelt sich hier um einen stark genutzten Weg zwischen den beiden Stadteilen. Ich frage mich, warum dieser Weg nicht gereinigt wird. Die Fahrbahn wird wöchentlich gereinigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.21 14:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.11.21 16:49 via Web
Beschreibung:
Die Straße „ Auf dem Mergendahl“/Daimlerstraße ist regelmäßig stark verdeckt. Mein geputztes Auto ist jedesmal wieder schmutzig, zudem besteht stellenweise Rutschgefahr. Das ist ein Dauerzustand und wird durch LKW und Baustellenfahrzeuge, die das anliegende Grundstück befahren und verlassen, verursacht.

Bitte machen Sie sich selber ein Bild von diesem ständigen Ärgernis, gerade bei dieser Jahreszeit ist es matschig und schlammig, im Sommer staubig- unzumutbar für Radfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.21 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.11.21 14:15 via Mobile
Beschreibung:
Die Otto-Hahn-Straße im Industriegebiet Ost, ist seit Wochen wieder in einem „sehr“ verdreckten Zustand im Bereich des Baustoff und Recycling Betriebs. Bei nassen Straßenverhältnissen verkommt die Straße zur Rutschbahn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.11.21 18:00
Die Streckenkontrolle der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird eine örtliche Überprüfung vornehmen. Anschließend wird der Verursacher auf seine Pflicht zur Reinigung des öffentlichen Straßenraums hingewiesen und aufgefordert, die Verschmutzung zu beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.11.21 07:53 via Web
Beschreibung:
Hallo,
der Mülleimer auf der Wiese gegenüber dem Spielplatz Neißestraße in GV-Kapellen ist schon wieder nicht geleert worden. Kann es hierfür eine Regelung geben? Gerne setze ich mich hierfür auch an höherer Stelle ein. Teilen Sie mir bitte mit, an wen ich mich hierfür wenden muss.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.11.21 11:37 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag zusammen,
vermutlich am Montag würde der Geh- und Radweg auf der Düsseldorfer Str. in Orken vom Grünschnitt befreit. Danke dafür schon einmal. Jedoch wurde dabei der Weg an sich der stark verschmutzt. Es wäre daher gut, wenn der Weg einmal per Kehrmaschine gereinigt würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.21 14:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 08:00 via Web
Beschreibung:
Fax oder Kopiergeräte liegt am Rand der Erft. Brückenübergang zum Wildtiergehege beim Schneckenhaus, Unter der Brücke, wo eine Zeit lang die Obdachlosen geschlafen haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.21 14:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.12.21 10:51
Der Müll wurde abgeholt und entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.11.21 21:59 via Mobile
Beschreibung:
Täglich stehen auf der Morkenerstr. Fahrzeuge, meist mit ortsfremden Kennzeichen, im Halteverbot. Dadurch kann die landeirtschaftlich genutzte Hofzufahrt nicht befahren werden. Es wurden meinerseits Betonblöcke zur Grundstückseinfriedung aufgestellt (im Bereich der Toreinfahrt). Nun wird neben diesen Blöcken geparkt,sodass teilweise an eine Durchfahrt eines Müll-bzw. Krankenfahrzeugs nicht zu denken ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.21 14:14
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.11.21 17:26 via Web
Beschreibung:
Hallo, ich wohne an der alten Stadtgärtnerei 22, das ist direkt wenn man in die alte Staftgärtnerei rein kommt rechts. Es gibt da ein Problem, sämliche Lieferanten, Krankenwagen oder Lieferservices fahren dort vorbei und finden die Hausnummers 18 - 24 nicht und müssen erst die Stadtgärtnerei absuchen. Mein Vorschlag: Kann man nicht Hinweisschilder anbringen, wo es zur Haus Nr. 18- 24 geht? Das wäre super. Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.21 14:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
24.11.21 18:18
Die Verkehrslenkung der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird aufgrund des Hinweises die Örtlichkeit überprüfen und die Beschilderung ergänzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.11.21 17:07 via Web
Beschreibung:
Hallo,
defekte Strassenbeleuchtung an der Bushaltestelle Düsseldorfer Straße nach Einmündung Berliner Straße. Diese ist stockdunkel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.21 14:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.11.21 08:17 via Mobile
Beschreibung:
Glasscherben auf dem Radweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.11.21 15:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
3