Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

193
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.20 10:21 via Web
Beschreibung:
Am Wegesrand zwischen Autobahn und Sportplatz Sportanlage 1.FC Grevenbroich Süd hat jemand Müll entsorgt. Muss am Wochenende gewesen sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.08.20 14:22
Der Müll wurde am 28.07.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.07.20 15:59 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg wächst zu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 14:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.07.20 00:13 via Web
Beschreibung:
Auf dem Leuchtenberg in Frimmersdorf geht seit mehreren Tagen die Staßenbeleuchtung nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 14:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.07.20 19:04 via Mobile
Beschreibung:
Der Bolzplatz / Fußballplatz in Neuenhausrn wird als Hundewiese, Hundetrainingsfläche und als Gassirunde genutzt. Die Gefahr auf Urin und Kot bzw.sich mit Hund und deren Besitzer auseinander zu setzen ist gegeben, da keine Beschilderung vorhanden ist, dass es sich um eine Spielfläche für Kinder handelt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.07.20 11:38 via Web
Beschreibung:
Im hinteren Bereich der Lindenstraße unter der Brücke Fahrtrichtung Industriegebiet
stehen zwei abgestellte sattelauflieger ohne Kennzeichen, die bereits bei Polizei und Feuerwehreinen Einsatz mit Verdacht auf Gefahrstoffen ausgelöst haben.
Seitdem werden die Sattelauflieger immer weiter geöffnet und es liegt massiv Müll auf dem Boden und in der umgrenzenden Umgebung.
Jugendliche und Kinder sind dort des öfteren zu sehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.20 20:31 via Web
Beschreibung:
Der Fahrradtunnel auf der Lindenstraße Höhe Hausnummer 96.
wird tagtäglich von Motorrollern und sogar Motorrädern als Abkürzung zur Südstadt genommen.
In den letzten Wochen haben sich mehrfach gefährliche Situationen ergeben.
Weil diese unkontrolliert mit hoher Geschwindigkeit aus dem Tunnel hervorkommen.
Heute gab es einen beinahe Zusammenstoß
Im Tunnel zwischen einem Motorroller und meinen fünfjährigen Sohn.
Auch Nachbarskinder und Erwachsene wurden massiv gefährdet.
Ein vor Ort Termin wäre wünschenswert.
Kontrolle durch ordnungsamt und Polizei empfehlenswert

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 09:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
27.07.20 17:04
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Kreispolizeibehörde Neuss wird zuständigkeitshalber gebeten, diesen Bereich mit in die Überwachung des fließenden Straßenverkehrs aufzunehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.20 08:28 via Web
Beschreibung:
Die Grünfläche neben den Parkbuchten gegenüber Hausnummer 45 wuchert erneut vor sich hin und betrifft auch die angrenzenden Grundstücke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
03.08.20 11:45
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Behebung des Mangels wurde beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.07.20 00:40 via Mobile
Beschreibung:
Große Müllablagerung im Feld von Wingensteiner Weg angehender Feldweg in Richtung Damm

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 20:50 via Mobile
Beschreibung:
Alte Dachpappe
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.08.20 14:32
Der Müll wurde am 29.07.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 12:53 via Web
Beschreibung:
Der Friedhof in Frimmersdorf ist in einem miserablen Zustand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.20 13:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. In dieser Woche wird der Rasen gemäht und der Mangel behoben.
193