Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

191
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.08.20 08:44 via Web
Beschreibung:
Neu gepflanzte Straßen-Bäume verdursten in Kapellen, Weizenfeld. Erst hatten sie noch Wassersäcke, die waren aber schnell verschwunden. Mir liegt das bisschen Grün wirklich am Herzen, ich bin dort Anwohner. War vor ein paar Jahren alles noch grüne Wiese, jetzt steht dort ein Mehrfamilienhaus für Senioren, ein toter Parkplatz und ein riesiges Schotterbecken. Die Bäume hätten dem Platz nur ein bisschen Leben und Schatten gegeben. Von den Senioren kann man wohl kaum verlangen die Bäume zu gießen. Warum pflanzt die Stadt für viel Steuergeld Bäume und lässt sie dann eingehen? Wäre sehr dankbar für das Wässern der Bäume. Vielleicht sind sie ja noch zu retten.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.20 13:17 via Web
Beschreibung:
Unfallgefahr für Radfahrer durch hochstehende Ecke an abgesenktem Bordstein.


Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.08.20 13:17
Der Mangel wurde am 04.08.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.08.20 13:08 via Web
Beschreibung:
im hinteren Bereich der Lindenstraße unter der Brücke Fahrtrichtung Industriegebiet wird seit wochen vermehrt Müll abgeladen.
In den Abendstunden sind dort vermehrt Ratten zu sehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde bereits gemeldet und an die Fachabteilung weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.08.20 12:00 via Web
Beschreibung:
Der Gullideckel Auf der Schanze gegenüber vom Seniorenheim Lindenhof ist locker und klappert ganz schlimm, wenn Autos darüber fahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.08.20 16:08 via Web
Beschreibung:
An beiden Bushaltestellen liegen seit Tagen mehrere Müllsäcke. Am Kottenkamp
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:17
Vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde bereits gemeldet und an die zuständige Fachabteilung weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.20 15:58 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung im Industriegebiet Ost unter der Hochstraße!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.08.20 13:14
Der Müll wurde am 04.08.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.20 10:35 via Web
Beschreibung:
An den beiden Bushaltestellen / Wartehäuschen an der K33 / Kottenkamp in Mühlrath liegt beidseitig Müll aus diversen Säcken im Freien.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.08.20 13:12
Der Müll wurde am 04.08.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.20 10:31 via Web
Beschreibung:
Auf der Herzogstr. / K33, Fahrtrichtung Mühlrath, vor der Gillbachbrücke liegen beidseitig entsorgte Autoreifen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 10:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.08.20 13:28
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.07.20 20:01 via Mobile
Beschreibung:
Seit einigen Monaten beobachte ich einen zunehmenden Rattenbestand im Elsbach an der Zufahrt zum Friedhof Elsen hinter der Leichenhalle. Die Ratten bewegen sich immer mehr in die angrenzenden Gärten der DRA 28-36. Ich habe in unserem Garten bereits 9 Stück mit Fallen und ausgelegtem Köder fangen können. Vllt kann man sich der Plage mal annehmen und die Population eindämmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 09:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.20 08:39 via Mobile
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen ist unsere Straße an St. Lambertus in GV-neurath, insbesondere der Bürgersteig, mit Sperrmüll zugemüllt. Keiner kann mit Kinderwagen, als Spaziergänger oä auf dem Bürgersteig laufen!! Alle müssen auf die Straße ausweichen!!
Ich bitte um schnellstmögliche Regelung bzw. Behebung dieses Zustands!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
03.08.20 09:31
Der Sperrmüll wurde nach Mitteilung des Entsorgers am Freitag abgeholt.
191