Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

20
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.10.21 10:33 via Web
Beschreibung:
Parken auf dem Gehweg in einer Kurve.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.21 11:59
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.10.21 17:39 via Mobile
Beschreibung:
Wie Kann es Sein Dass die Zwei Ampelanlagen Obwohl ich die Betroffenen hier Schoneinmal gemeldet habe das die Ampeln bis Heute nicht Einwandfrei Funktionieren? Die Ampeln An der Montzstraßeund An der Talstaße in Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.21 08:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.10.21 11:26
Bezüglich der Talstraße wurde Ihre Meldung seinerzeit an den zuständigen Straßenbaulastträger, Landesbetrieb Straßen NRW weitergeleitet.

Die Kreuzungssignalanlage an der Montzstraße / Bahnstraße / Ostwall wird in der kommenden Woche auf LED-Technik umgerüstet.
Diese Arbeiten umfassen auch die Erneuerung der Anforderungstaster.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.10.21 15:09 via Web
Beschreibung:
Ganze Grönlandgelände ist ungepflegt
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.10.21 15:04 via Web
Beschreibung:
Die Ampel an der Kreuzung am Elsbach/elsbachtunnel/ bergheimer Straße kann kaum noch getätigt werden, weil bei der Fußgängerampel Brennesseln wuchern. Die Kinder stehen dann dementsprechend nah an der Straße um sich nicht zu verbrennen. Es wäre toll, wenn man da mal frei schneiden könnte. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.10.21 12:30 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, es wäre gut und auch nötig, wenn der Grünstreifen, neben unserem Haus einen ordentlichen Rückschnitt bekäme. Wir hatten dies im Frühjahr schon mal gemeldet aber es hat sich leider noch nichts getan. Vielen Dank und Gruß.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
02.11.21 09:13
Arbeiten wurden in der 42 KW erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.10.21 11:11 via Web
Beschreibung:
Gullykorb voller Laub
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.10.21 11:10 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung an der Brücke zum Schlossbad - übergang Parkplatz / Brücke
Bittre die Äste zum Parkplatz kürzen damit auf den Parkplatz mehr Licht kommt
Es danken die Schwimmer 6 Uhr !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.10.21 09:35 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
die Merkatorstraße rechts abbiegend auf die
Rheydter Straße ist für meine Mama mit dem Rollator nicht mehr zu begehen. Sie muss auf die Straße ausweichen und das ist mit Rollator sehr schwer. Bitte, kann hier der Grünbewuchs gekürzt bzw beseitigt werden?!
Vielen Dank und freundliche Grüße

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 15:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.10.21 14:13 via Mobile
Beschreibung:
Parken im Parkverbot Beschilderung 283
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 08:44
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.10.21 14:08 via Web
Beschreibung:
Falschparker im Wendekreis Töpferstr. 54 mit Beleidigung der Fahrerin nach Aufforderung weg zu fahren.
Vergehen am 10.10.2021 um 13.18 Uhr. Beleidigung = mehrmals wurde ich als alte oder häßliche Schabracke betittelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.21 08:40
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
20