Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

188
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.08.20 11:51 via Mobile
Beschreibung:
Die Beleuchtung des Schützenbaums in Neu-Elfgen/Belmen ist seit ungefähr 4Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 16:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.20 11:27 via Web
Beschreibung:
Hallo wieder sieht es nicht schön aus bei uns . Gegenüber der Erlenstrasse 14 in Gustorf .Der Kleider Container (siehe Bilder) ist seid Monaten nicht geleert worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 16:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
13.08.20 10:53
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde nun entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.08.20 07:03 via Web
Beschreibung:
Hallo,

der Grünschnitt am Geländer des Schanzentunnels ist überfällig!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 16:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.08.20 00:36 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung von Gubisrather Str. 15 bis Gubisrath 8 ist seit einiger Zeit aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 16:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 16:47 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne ausgefallen.

Steht am kleinen "Park" Güratherstr. Ecke An. St. Lambertus

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 16:38 via Web
Beschreibung:
Die alte Kastanie am Ende der Allrather Straße und die Bäume am Altenpark in Neurath weisen Hitze- bzw Wassermangelschäden auf.
Die Bäume fangen an Trockenes aber grünes Laub abzuwerfen.
Die Bäume benötigen dringend und regelmäßig Wasser.
Kann vielleicht die Freiwillige Feuerwehr Frimmersdorf/Neurath damit beauftragt werden?!?
Viele Graus Neurath
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 12:59 via Web
Beschreibung:
Der Zugang zur Halle am Sportplatz Neurath ist In einem unmöglichen Zustand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.20 12:29 via Web
Beschreibung:
Öffentliche Toilette unter dem alten Rathaus.
Musste in der vorigen Woche diese Toilette benutzen. Habe selten eine solche verkommene übelrichende Toilette gesehen. Es ist eine Zumutung dies der Öffentlichkeit als öffentliche Toilette anzubieten. Dieser Ort ist eine Schande für Grevenbroich. Bitte um schnelle Abhilfe unter dem Slogen des Bürgermeisters - kümmern, machen Krützen. Besten Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.08.20 11:25
Die Stadtbetriebe werden künftig die Toiletten bereits abends und nicht erst morgens reinigen. Sollte dies keine Besserung nach sich ziehen, so wird ggf. der Reinigungsintervall erhöht.
24.08.20 16:36
Die Stadtbetriebe werden die Toiletten künftig zweimal pro Tag reinigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.08.20 20:04 via Web
Beschreibung:
In der ersten Parktasche auf der st. Nikolaus Str. In Barrenstein steht seit über einem Jahr ein alter BMW der schon vor sich hin schimmelt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.08.20 15:47 via Web
Beschreibung:
Bushaltestelle am Spielplatz Grabenstr/Ecke Fröbelstr, derzeit Gefahrenstelle.Wahlplakate hängt zu tief in einer Engstelle zum Briefkasten am Spielplatzzaun.Nächste Woche ist Schulanfang, viele Kinder kommen mit den Eltern mit dem Fahrrad.Steht ein Auto am Glascontainer so wird auf rechts ausgewiechen.Zusätzlich wird die Sicht durch einen sehr dichten Dornenstrauch der schon weit in den Weg ragt verdeckt.Ich habe es schon vor ein paar Tagen bemängelt die Wahlplakate hängen zu tief in Noithausen.Es kommt immer wieder zu missverständnissen wer wem ausweicht.Das ist nicht in Ordnung.Ausserdem sind Wahlplakate auf einer Verkehrsinsel montiert worden und versperren Auto wie LKW Fahrer die Sicht auf die Einfahrt von der Paul-Edelmannstr auf die K10.Habe ich auch kein Verständniss für.Weil die Stadtbetriebe und deren Mitarbeiter dort von ihren Büros drauf schauen können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständigen Fachabteilungen weitergeleitet.
188