Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

186
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.20 12:00 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen stehen vor der ehem. Synagoge in Hülchrath mehre Kunststoffstühle auf dem Bürgersteig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 09:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.08.20 13:54
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.08.20 11:58 via Web
Beschreibung:
Die beiden Verkehrsschilder auf der Herzogstrasse/K33 Höhe Hs-Nr.: 21 in Fahrtrichtung Mühlrath sind durch Grünbewuchs nicht mehr einsehbar. Müssen dringend freigeschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.08.20 10:32 via Web
Beschreibung:
Ein Pfosten der Erftbrücke ist durchgerostet. Wenn man sich dort anlehnt fällt man in die Erft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 09:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.20 08:09 via Web
Beschreibung:
Wie bereits erfolglos vor Wochen gemeldet wird
der Fahrradtunnel auf der Lindenstraße Höhe Hausnummer 96. wird tagtäglich von Motorrollern und sogar Motorrädern als Abkürzung zur Südstadt genommen. In den letzten Wochen haben sich mehrfach gefährliche Situationen ergeben. Weil diese unkontrolliert mit hoher Geschwindigkeit aus dem Tunnel hervorkommen. Kinder und Erwachsene wurden massiv gefährdet.
Insbesonders da der Tunnel von vielen schulkindern tagtäglich für den Schulweg benutzt hat.
Es ist nur eine Frage der Zeit bis ich dort ein schwerer Unfall ereignet.
anscheinend sieht die Stadt dort kein Handlungsbedarf

Ein vor Ort Termin wäre wünschenswert. Kontrolle durch ordnungsamt und Polizei empfehlenswert
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 09:10
Die Polizei ist zuständig für die Überwachung des fließenden Verkehrs. Sie ist über Ihren Hinweis informiert worden und hat zugesagt, diesen Bereich in Ihre Überwachung mit aufzunehmen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 17:07 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatten defekt, Rheydterstr. 203 an der Fußgängerampel
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 09:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
18.08.20 16:08
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 14:29 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag , der Kanalabfluss im Wendehammer Luise Schröder Strasse 20 ist komplett verstopft so das kleinster Regen reicht um den Wendehammer unter Wasser zu stellen und das Wasser zurück in die Wohnhäuser zu drücken könnte da Mal die Stadt aktiv werden und reinigen ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 08:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.08.20 17:45
Die Straßeneinläufe wurden gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 11:50 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,ich versuche nun schon seit Stunden den Wirtschaftshof zu erreichen, leider ohne Erfolg. Auf Höhe Gustav-Lück-Str. 39 ist gestern bei dem Unwetter der Kanal übergelaufen, dieser müsste dringend gereinigt werden. Der Korb sitzt völlig zu.


Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.20 12:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.08.20 14:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Straßeneinlauf wurde mittlerweile gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.08.20 11:35 via Mobile
Beschreibung:
Baum im Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.20 11:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.08.20 10:24 via Web
Beschreibung:
Abwasserkanal verstopft in Höhe Hülserweg 34
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.20 11:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.08.20 09:20 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich Kapellen an der Unterführung Talweg zur Sankt-Clemens-Strasse hebt sich eine Entwässerungsrinne. Ich bitte diesen gefährlichen Zustand schnellst möglich zu beseitigen.
Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.20 11:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
186