Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

182
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.20 08:50 via Mobile
Beschreibung:
Dreister Falschparker Auf dem Leuchtenberg
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 10:03
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.20 08:22 via Mobile
Beschreibung:
Bauschutt und Straße defekt Gefahr!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 10:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.08.20 10:31
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauschutt wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.08.20 14:11 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz am alten Friedhof in Frimmersdorf steht seit Monaten dieses abgemeldete Auto. Es löst sich schon die Folie am Nummernschild, es verdreckt immer mehr und es kümmert sich niemand darum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 09:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.08.20 21:41 via Web
Beschreibung:
Starke Geruchsbelästigung. Stechend beißend chemisch unangenehmer Geruch liegt in der Luft. Aufenthalt im Freien kaum auszuhalten. Atemwege scheinen gereizt zu werden ( Halskratzen ).
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 09:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.08.20 20:29 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 09:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.20 20:15 via Web
Beschreibung:
Auf dem Usedomweg ist in Höhe der Hausnummer 21 der Regenwasserabfluss auf der Fahrbahn verstopft. Hier bedarf es einer zeitnahen Reinigung des Einsatzes.
Hierdurch wird der Usedomweg bei starken Regenfällen erheblich "geflutet", weil die weiteren Abflüsse dann nicht mehr ausreichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 09:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.08.20 17:07
Der Straßeneinlauf wurde kontrolliert. Da es sich um eine Naßsenke handelt wurde diese der GWD (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste Grevenbroich mbH) zur Reinigung gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.20 14:03 via Web
Beschreibung:
Verstopfte Kanaldeckel
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 09:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.08.20 17:08
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Straßeneinläufe wurden mittlerweile gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.08.20 18:23 via Mobile
Beschreibung:
Die Strasse Am Alten Hof ist vollständig zugeparkt. Es kommt kein Rettungswagen oder Feuerwehr mehr durch. Selbst mit einem PKW ist die Durchfahrt schwierig. Heute ist echt der Gipfel. Kinder und Fußgänger haben keine Chance!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.20 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 15:28 via Mobile
Beschreibung:
Bürgersteig durch Grünbewuchs kaum noch begehbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.20 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.08.20 17:03
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Eigentümer wurden durch die Fachverwaltung auf ihre Anliegerreinigungspflicht hingewiesen und aufgefordert das Grün vom Gehweg zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.08.20 14:28 via Web
Beschreibung:
Strassenlaterne defekt vor Tilsiterstr.3 .Ein Teil ist abgebrochen und liegt auf der Mauer.Der Rest hängt noch an der Lampe oben nebst Dichtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 14:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
182