Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

19
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.10.21 12:12 via Web
Beschreibung:
Gehweg vom Garzweiler Hof in Hemmerden in Richtung Ortseingang- Ecke Langer Morgen. Da in dieser Woche die gegenüberliegende Seite der oben beschriebenen Stelle von den Wirtschaftsbetrieben gereingt wurde (KEIN GEHWEG), verstehe ich wieder mal nicht warum der gegenüberliegende Gehweg auf der anderen Seite nicht mit gereinigt wurde. Durch sehr starke Verunkrautung (Sehr große Disteln) ist er nicht mehr begehbar.Alle Fußgänger müssen auf die Strasse ausweichen. Mag mir jetzt nicht vorstellen was dort bei vorbeifahrenden Autos alles passieren könnte. Ich bitte die Sache zu prüfen und den Mangel umgehend ( bevor Jemand zu Schaden kommt) zu beheben.Diese Meldung mache ich übrigens zum 3. mal.
Diesen Mangel habe ich am 27.August 2021 gemeldet und bis Heute 17.Oktober 2021 ist nichts passiert. Ich hoffe nun nochmals, das durch den Zustand niemand zu Schaden kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.10.21 11:34 via Web
Beschreibung:
Anzeige wegen Parken im Halteverbot.
Die Fahrzeuge stehen mit Behinderung im Wendekreis.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 10:31
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.10.21 11:28 via Web
Beschreibung:
Falschparker mit Behinderung der Fußgänger.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 10:26
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.10.21 17:06 via Mobile
Beschreibung:
Parken auf dem Gehweg. In der Herrschaft / Jülicher Str.
16.9.2021. 17.03h
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 10:21
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 05:51 via Mobile
Beschreibung:
An einem Feldrand wurden alte Möbel abgestellt.
Höhe Dorfstraße 84 in Grevenbroich Langwaden
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 07:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.10.21 11:24
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.21 11:30 via Mobile
Beschreibung:
Werbetafel an Der Kolpingstr. \alte Neuenhausenerstraße. Tür offen, schliesst nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 07:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.10.21 07:30
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.10.21 17:12 via Web
Beschreibung:
An den Abfuhrtagen kommt das EGN-Fahrzeug aus der Konrad-Thomas-Straße und biegt rechts ab, um in die Freiherrenstraße zu gelangen. Das Fahrzeug vermag nur in die Freiherrenstraße einzubiegen, wenn die hintere Achse über die dort vorhandene Grünfläche (gegenüber Grundstück Freiherrenstraße 19) fährt. Vielleicht sollte man die Grünanlage entsprechend verkleinern, damit dem Fahrzeug zum Abbiegen ein größerer Krümmungsradius zur Verfügung steht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.21 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.10.21 13:33 via Web
Beschreibung:
Grevenbroich Rheydterstrasse Hs 32, Ecke
Dechant Schütz Str. ist von unbekannten
der Verkehrspfosten incl. Beschilderung willkürlich abgebrochen und entsorgt worden.
bitte prüfen Sie
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.21 15:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.10.21 13:23 via Web
Beschreibung:
Missbrauch einer Einfahrt in den Kreisverkehr Kaplan Hahnstr. Es wird unerlaubt Ein u.Ausfahrt in den Kreisverkehr benutzt. Es wurden Poller zurechtgerückt damit eine Ein u.Ausfahrt
benutzt werden kann. Bitte prüfen Sie,
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.21 15:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.10.21 18:18 via Web
Beschreibung:
Am Park & Ride Parkplatz in Orken
4 Altreifen und ein Kinderwagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.21 08:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
20.10.21 07:44
Der Müll wurde beseitigt.
19