Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

178
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.20 10:20 via Web
Beschreibung:
Die tunnel zwischen LGS-Gelände und Waldwiese wird in den letzten Monaten für einige Jugendliche als Aufenthaltsort und als Müllkippe benutzt. Ich habe in der letzten Zeit viele Einträge gemacht, worauf die Wirtschaftsbetriebe diesen Bereich wieder gereinigt hat.
Gestern wurde dort auch wieder ausgiebig gefeiert und Müll hinterlassen. Die Jugendlichen, die das verursacht haben, sind diejenigen, die am letzten Samstag (29.08.2020) zu später Stunde wegen Lärmbelästung von der Polizei besucht wurden. Mittlerweile wird dort regelmäßig in den Maßen Alkohol konsumiert, dass dort eine aggressive Grundstimmung herrscht, so dass mein Frau sich schon gar nicht mehr mit Hund durch den Tunnel traut. Ein andere Aspekt ist, dass jetzt schon Sonntag mittags dort Joints gedreht und offensichtlich konsumiert werden. Und das zu einer Zeit, wo ich i.d.R. mit meinem 5-jährigen Sohn die Hunderunde drehe. Das kann so nicht weiter gehen! Der Mitarbeiter der städtischen Betrieb tut mir echt Leid, wenn er das sauber machen muss, was andere ignorante Mitmenschen nicht in den vorhandenen Mülleimer werfen können/wollen. Der Mülleimer an der Waldwiese könnte auch öfters entleert werden. Ich habe mit anderen Anwohnern und Hundebesitzern gesprochen, die sich ebenfalls über diesen Zustand ärgern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 13:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.09.20 11:51
Erledigt am 02.09.2020
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.09.20 10:09 via Web
Beschreibung:
Die Schilder "Verbot der Durchfahrt (Einbahnstraße) auf dem Schanzentunnel und "Anlieger frei" Eingang "Albert-Schweitzer-Weg" vom Bahndamm aus gesehen, sind stark verblichen und abgenutzt/beschmiert.
Die rote Farbe, die als Signalwirkung dienen soll, ist kaum noch zu erkennen.

Die Schilder sind schnellst möglich zu erneuern, zu mal sich es häuft, dass Autofahrer entgegen der Einbahnstraße einfahren und das auch noch in viel zu hoher Geschwindigkeit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 13:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.20 10:04 via Web
Beschreibung:
Hallo,

ich habe bereits am 09.08.2020 in meinem Beitrag darauf hingewiesen, dass der Grünbewuchs "Auf der Schanze" fällig ist. Bis heute ist dort allerdings nichts gemacht worden. Mittlerweile wachsen die Pflanzen bis fast zur Hälfte in die Spielstraße parallel zum Schanzentunnel ein, sodass dort Fußgänger und auch Fahrradfahrer ausweichen müssen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
02.09.20 16:24
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schanzentunnel und die Umgebung werden in den nächsten 2 Wochen geschnitten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.09.20 06:32 via Web
Beschreibung:
Bahnhofszugang von der Merkatorstrasse: Unkraut immunmittelbaren Zugang zum Tunnel
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 10:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 13:28 via Web
Beschreibung:
Hier wurde illegaler Müll entsorgt die nette Dame hat ja uns ist leicht gemacht mit komplette Adresse neuer Drucker bekommen alter Drucker mit Karton entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 14:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.09.20 11:54
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt am 02.09.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 13:11 via Web
Beschreibung:
Die Stadt hat vor ca. 4 Wochen die Trassenbäume „Am Böhnerfeld „
Beschnitten. Hier liegen immer noch 4 Haufen Baumschnitt.
Bitte abholen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 13:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
31.08.20 15:36
Der Baumschnitt wird in dieser Woche abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.08.20 10:09 via Mobile
Beschreibung:
Rotlicht der Fußgängerampel ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 08:33 via Web
Beschreibung:
Spielplatz wird sehr sehr gut besucht/Schule, Kindergärten und Privatpersonen.
Seit Mai gemeldete Seilbahn defekt.
Wann passiert mal was?
Es sollte mal überlegt werden in diesen Spielplatz etwas zu investieren. VOR allem in Corona zeiten
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 11:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.10.20 15:15
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die defekte Seilbahn wurde am 13.10.2020 repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.08.20 20:54 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz, in Neurath an der Kirche,ist ein Spiel Gerät kaputt.Es fehlt eine Schraube.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.20 16:57 via Web
Beschreibung:
Der Gully ist voll mit blättern und wird in unserer Stichstraße nicht gesäubert. Wasser kann nicht abfließen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 11:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.09.20 12:00
Der Gulli wurde am 01.09.2020 gereinigt.
178