Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

167
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.10.20 21:02 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.20 15:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.10.20 21:59 via Web
Beschreibung:
Nach wie vor ...seit Wochen....
ist in Gustorf auf der Hünselerstraße und den Gustorfer Marktplatz die Beleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.20 14:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.09.20 17:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrtes Team , Straßenlaterne mit der Nummer 01770 0003 ist defekt , könnte man auch bitte eine gelbe Lampe einbauen , damit Sie nicht so in unser Zimmer leuchtet ? Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.20 17:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.20 13:28 via Web
Beschreibung:
Hallo, Hier liegt seit einer Woche der Sperrmüll herrenlos herum. Leider wird der Müllberg immer mehr. Wird der denn jetzt auch mal zeitnah abgeholt. Oder wird das jetzt hier eine Mülldeponie? Leben hier wie bei den Assis!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.20 16:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.10.20 10:56
Der Müll wurde am 01.10.2020 abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.20 11:10 via Web
Beschreibung:
Wilde Müllkippe oberhalb Fürther Berg an einer der eingezäunten Wasser-Dings
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.20 12:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.10.20 10:54
Der Müll wurde am 01.10.2020 abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.20 16:21 via Web
Beschreibung:
Im Bürgersteig vor meiner Einfahrt sacken die Platten weg, es gibt wieder ein Loch. Wurde vor ca. 1 Jahr schon mal aufgefüllt, aber der Unterbau scheint immer wieder wegzusacken, weil Nähe Kanal.
Riskant bei Ein- und Ausfahrt auf meinen Hof und Stolperfalle für Fußgänger. Bitte Beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.20 16:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.20 16:04 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne vor dem Haus (Dückersweg 39) seit Monaten leuchtet nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.20 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.09.20 14:39 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Auf der Neurather Str. Ecke An der Halde 2 in GV Allrath umwuchern die Bäumen die Straßen Laternen dermaßen, dass die Straße kaum noch erhellt wird. Der Schulweg für die Kinder verdunkelt sich gefährlich an der Stelle. Vielen Dank für kümmern im Voraus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.20 16:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.20 11:09 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Broichstraße 12 in Hülchrath ist vor ca. 2 Wochen auf dem Bürgersteig eine 2 x 2 m große Baugrube ausgehoben worden. Seitdem hat dort keine Bauaktivität mehr stattgefunden. Die Baustelle ist nachts nicht beleuchtet (Lampen sind vorhanden, funktionieren aber nicht). Es ist nicht erkennbar zu welchem Zweck der Aushub vorgenommen wurde und wann dieser wieder beseitigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.20 15:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
01.10.20 09:52
Die Baugrube wurde am 29.09.2020 wieder verschlossen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.20 09:11 via Mobile
Beschreibung:
Auch nachdem der Kleidercontainer auf der Blumenstrasse abgebaut wurde, wird der Bereich um die Glascontainer immer wieder als Ablageort für sonstigen Müll missbraucht. Dies ist für die Anwohner der Straße sehr ärgerlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.09.20 15:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.10.20 10:57
Der Müll wurde am 30.09.2020 abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
167