Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

163
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.10.20 11:12 via Mobile
Beschreibung:
Müll auf der Noithausener Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.20 14:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.10.20 11:11 via Mobile
Beschreibung:
Angestellter Anhänger ohne Kennzeichen
Fängt an auseinander zu fallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.20 12:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.10.20 20:01 via Web
Beschreibung:
Das von der Stadt unterhaltene Beet auf der Montzstraße, Höhe Haus-Nr. 26 sollte einmal dringend mit Erde aufgefüllt werden.
Leider ist dies nach Fertigstellung des dortigen Neubaus seit Jahren nicht erledigt worden. Die größeren Beetflächen wurden aufgefüllt, das kleinere wurde vollständig vergessen. Dort ist die Bordsteinkante viel zu hoch, ein Hydrant und ein Stück Eisenstange ragt hoch aus dem Boden. Zum einen Gefahr für Fußgänger bzw auch Beifahrer, die rechts aus einem parkenden Fahrzeug aussteigen, als auch Gefahr für die Fahrzeuge selbst. Der immense Bordsteinabfall zum Beet hin wird so nicht wahrgenommen. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.20 09:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
19.10.20 15:23
Der Auftrag wurde erteilt. Das Beet wird kurzfristig mit Erde befüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.10.20 17:06 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne, Zufahrt: Schloss Langwaden bzw. Kloster Langwaden, letzte Laterne an den Glascontainern.
Laternen Nr. 5 - 072250063.

Beleuchtung ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.20 17:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.10.20 10:41 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Strasse zur Frimmersdorfer Höhe liegen jede Menge Säcke mit Hausmüll.
Von der Hansendstrasse aus hoch fahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.20 11:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.10.20 14:51
Der Müll wurde am 16.10.2020 entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.10.20 08:09 via Web
Beschreibung:
Auf der Zuwegung zum Tennisplatz in Neurath wurde ein großer Reifenstapel abgekippt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.10.20 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird die Reifen einsammeln und darauf achten, ob es Hinweise zum Verursacher gibt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.10.20 16:46 via Web
Beschreibung:
Gehweg vom Garzweiler Hof in den Ort Hemmerden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.20 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.10.20 16:40 via Web
Beschreibung:
Die wilde Müllkippe liegt an einem Witschaftsweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.20 16:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.10.20 14:52
Der Müll wurde am 16.10.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.10.20 16:07 via Web
Beschreibung:
Beim Spielplatz in Gustorf ist seit Monaten die Seilbahn defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.20 16:54
Der Mangel ist bekannt. Die Reparatur durch einen Fachbetrieb soll in Kürze erfolgen.
26.10.20 17:14
Die Seilbahn wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.10.20 12:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich habe im Flutgraben, Höhe Alte Feuerwache am Ufer Schlossstrasse einen Ball im Wasser gesehen. Er steckt zwischen Pflanzen fest. Hier im Umkreis sind einige Schulen. Meine Sorgen gehen in die Richtung, das evt ein Kind auf den Gedanken kommt den Ball aus dem Wasser zu holen und möglicherweise in den Flutgraben fällt. Das Ordnungsamt ist telefonisch nicht erreichbar.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.20 13:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
163