Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

162
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.10.20 09:30 via Mobile
Beschreibung:
Bäume sind in der Baumkrone mit der Beleuchtung so zugewachsen, dass das Licht der Lampen nicht mehr den Weg beleuchten (bzw. hauptsächlich eher die Baumkronen, eventuell müsste die Laternen mal freigeschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.10.20 09:24 via Mobile
Beschreibung:
Das "Bitte warten" Zeichen leuchtet nicht mehr, wenn man die Ampel drückt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.20 11:37 via Web
Beschreibung:
Am Gehweg des Hemmerdener Weg in Höhe Hausnummer 29 steht ein Pflasterstein hervor über den meine Frau gestolpert ist und sich dabei die Hand schwer verletzt hat.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
20.10.20 17:14
Erledigt am 19.10.2020
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.20 08:48 via Mobile
Beschreibung:
abgestellte Ski
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
21.10.20 10:08
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.10.20 12:52 via Mobile
Beschreibung:
Bürgersteigplatten gerissen und lose sowie Randsteine Ecken ausgebrochen. Am Dürstenbach 7 41517 Grevenbroich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.10.20 12:42 via Web
Beschreibung:
Auf der Daimlerstraße an der Ecke zur der Sackgasse ist der Bordstein kaputtgefahren worden. Leider haben wir nicht gesehen wer das gemacht hat.

Weiterhin ist die Durchfahrtsperre in der Sackgasse defekt und fällt ständig um.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 10:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.20 12:24 via Web
Beschreibung:
An dem Laternenmast Ecke Herzogstraße 19 / Broichstraße fehlt das Straßennamenschild "Broichstraße".

Bitte, insbesondere für Ortsfremde, neu montieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.20 12:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.10.20 11:06 via Mobile
Beschreibung:
In der Herrschaft 13-17 steht seit mehreren Tagen ein PKW der nicht bewegt wurde.
Der an und Abtransport für die Tagespflege ist dort nur schwer möglich.
Ich weiß nicht wem das Fahrzeug gehört, sonst würde ich mich kümmern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.20 12:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.10.20 21:24 via Web
Beschreibung:
die Bäume der parkanlage güratherstr müssten zurück geschnitten werden , da mir das Laub , nach reinigung der dachrinnen sofort wieder mit Laub befüllen , so das kein wasser mehr ablaufen kann.
Erbitte Ortstermin und schnelle Abhilfe
Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.20 09:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.10.20 16:33 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Finkenweg zwischen Haus Nr 6
und Nr 8 ist defekt .
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.20 17:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
162