Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

161
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.20 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Trotz des geltenden duchfahrtverbotes für Kraftfahrzeuge in der Unterführung der Erftwerkstr. nutzen immer noch viele Rollerfahrer die Strecke. Es kommt widerholt zu gefährlichen Situationen mit Fußgängern, da teils mit grosser Geschwindigkeit dort gefahren wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.20 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird noch einmal an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.12.20 09:10
Die Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt der Kreispolizeibehörde Neuss. Daher wurde die Mängelmeldung dorthin weitergeleitet, verbunden mit der Bitte, den Bereich im Rahmen der bestehenden Möglichkeiten zu kontrollieren.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.20 18:08 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatten sind locker und werden durch Wurzelwerk des Baumes verschoben, so dass sie eine enorme Stolperfalle darstellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.20 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
27.10.20 13:42
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.20 10:34 via Mobile
Beschreibung:
Erneut auf der Strasse hoch zum windtestfeld.
Von der Hansendstrasse aus hoch dann ziemlich oben auf der linken Seite
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.10.20 14:43
Erledigt am 21.10.2020.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.10.20 09:59 via Web
Beschreibung:
Die Fläche am Flaschencontainer ist überwuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.10.20 05:53 via Web
Beschreibung:
Auf der Düsseldorfer Straße, direkt gegenüber der Einfahrt in die Straße Am Waddenberg ist der Verkehrsspiegel kaputt. Scherben liegen auf dem Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.10.20 02:06 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Ampelschaltung auf der Rheydter Straße vom Ortseingang an ist sehr merkwürdig. Statt grüner Welle steht man innerhalb von 500 m 3 mal vor einer roten Ampel.
Es entsteht ständig Rückstau bzw. verstopfte Kreuzungen. Teilweise sogar bis auf die L116.
Erhöhte Unfallgefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 18:38 via Web
Beschreibung:
BAB-Radwegetunnel an der K10 (unter der A46) bei real,-Markt.Beleuchtung im Tunnel ist nach wie vor defekt.Ich bitte nochmals um Meldung an Strassen NRW. Besorgte Eltern, die sich beschweren, beklagen, dass ihre Kinder auf dem Schulweg dort Angst haben durchzufahren/durchzugehen.Dieser Mangel wurde von mir schon vor Wochen gemeldet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 15:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.10.20 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.10.20 14:20 via Web
Beschreibung:
Auf der L 361, Einfahrt Weilerbuschstr. nach Busch, steht ein offensichtlich vergessenes Hinweisschild:
Ortsdurchfahrt Hemmerden ab 18.5. gesperrt
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 14:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.10.20 12:30 via Web
Beschreibung:
Von Fremdfirma geöffnete Bürgersteige auf der Fröbelstr.Keine Vorschriftsmäßige Beschilderung.Diese Seite ist Schulweg auch während der Ferien und Kindergarten.Grundstück ist Privatbesitz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 14:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 12:27 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

es ist einmal wieder soweit. Sie dürfen Ihren Reinigungstrupp Richtung Waldwiese schicken, um dort den Müll im Tunnel zwischen LGS-Gelände und Waldwiese und an den Parkbänken auf dem Bahndamm zu beseitigen.
Die Bereiche sind voll mit Plastikbechern und leeren Alkoholflaschen, die einfach achtlos weggeworfen wurden.
Ich bin einfach nur noch entsetzt wie man sich so asozial verhalten kann.
Ich habe die Hoffnung, dass entweder ein Mitarbeiter vom Ordnungsamt oder gar die Polizei die Personalien der dort ab dem späten Freitagnachmittag Feiernden aufnehmen konnte.
Vielen Dank vorab für Ihr Bemühen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 14:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
21.10.20 10:09
Der Müll wurde beseitigt.
161