Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

17
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.10.21 18:02 via Mobile
Beschreibung:
Schon seit Monaten steht hier vor dem Schneckenhaus ein Roller, ich denke, dass der gestohlen und hier abgestellt wurde. Angeblich haben die Mitarbeiter des Schneckenhauses dies schon mehrfach gemeldet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 08:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.10.21 15:39 via Web
Beschreibung:
Kreuzung Richard-Wagner-Straße / Rheydter Straße Von der Richard-Wagner-Str. kommend ist das Rotlicht der oberen Ampel bereits wochenlang defekt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.21 12:40 via Web
Beschreibung:
Die Situation in Neurath ist katastrophal!
LKW'S rollen Tag und Nacht durch den Ort!!
Die Strasse ist nur noch ein Dreckshaufen und LKW's säumen den Strassenrand weil sie nicht zügig abgefertigt werden. Das kann so nicht bleiben! Ich bitte um Rückmeldung - Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.11.21 08:32
Die Situation des Lkw-Verkehrs in diesem Bereich ist bei der Verkehrslenkung der Grevenbroicher Stadtbetriebe bekannt. Alle Zufahrten zum Stadtteil Neurath sind für den Lkw-Durchgangsverkehr gesperrt. Das Anfahren der Firma an der Gürather Straße darf von außerhalb nur über die Kreisstraße 24 erfolgen.

Die Einhaltung des Verbots kann jedoch nur von der Kreispolizeibehörde Neuss kontrolliert werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.21 11:57 via Web
Beschreibung:
Auf der Obstwiese Fleckenweiher wild gelagert
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.21 08:19
Der Müll war bereits entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.10.21 08:43 via Web
Beschreibung:
Sowohl die 1. Straßenlaterne auf der Damaschkestraße
(von der Willibrordusstrasse aus kommend), als auch die letzte Straßenlaterne auf der Willibrordusstrasse (An der Kuhwiese, Richtung Kleinfelderhof runter) funktionieren nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 14:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.21 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtungen an der Ecke Nordstr./Grenzstr. funktionieren schon seit Tagen nicht mehr. Es kam in der letzten Zeit auch dort vermehrt zu Einbrüchen auf der Grenztraße.
Die Anwohner sind besorgt und haben sich daher an mich gewendet. Ich würde mich sehr freuen wenn dort eine schnelle Abhilfe möglich wäre.


Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 14:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.21 09:11
weiter an NEW-Netz
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.10.21 08:06 via Web
Beschreibung:
Verkehrsspiegel wurde kaputt gemacht. Fürther str. Ecke Kirchstraße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 14:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.10.21 07:16 via Web
Beschreibung:
Stein fehlt beim Tor am alten Schloss Innenstadt
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 07:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.21 18:14 via Web
Beschreibung:
Es ist ja schön, daß die Mülltüte von dem Wanderparkplatz an der K10 entfernt wurde. Nur die 4 alten Autoräder und der blaue Eimer liegen immer noch da.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.21 07:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
21.10.21 08:30
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.10.21 11:01 via Web
Beschreibung:
Seit 2,5 Jahren abgestellter LKW OHNE TÜV
Ich habe dies bereits ab SOMMER 2021 mehrfach gemeldet- Eine Mitteilung Windschutzscheibe/Scheibenwischer wurde vor MONATEN angebracht,aber der LKW OHNE TÜV seit ca. 8 Monaten der seit 2,5 Jahren auf dem öffentlichen PARKPLATZ/Kirmesplatz HÜLCHRATH steht ist IMMER NOCH DA und NICHTS PASSIERT . Wir Anwohnen haben nach der Arbeit keine Parkplätze da es durch Monteure u.a. auf dem öffentl. Parkplatz wie im INDUSTREIEGEBIET aussieht! WAS MUSS MAN TUN;ALS PUMA Halter u.a. das die Stadt NICHT in die GÄNGE kommt. Dies ist meine letzte Mitteilung- Ich werde mich danach an die NGZ wenden ,die in der RUBRIK " Wir bleiben daran " ermittelt, wann und warum in Rhein Kreis Neuss nichts passiert ! Vielleicht spricht die Verwaltung lieber mit der Neuss Grevenbroicher Zeitung und erklärt in diesem Zusammenhang, warum LKW´s und 2 Hänger u.a. seit Jahren unbenutzt und ohne TÜV auf unserem Hülchrather Parkplatz stehen, ohne bewegt zu werden und aus denen das Unkraut von unten und oben Sprießt ! Ich bin mit meiner Geduld am ENDE !
PS Es gibt Mails, das man nicht denunzieren , beleidigen usw. darf, die man immer nach dem Melden von Mängeln bekommt. WAS ist denn , wenn die STADT GREVENBROICH seit Monaten untätigt bleibt, ohne ersichtbaren GRUND ????
Mit absolutem Unverständnis und es ist seit Jahren NICHT möglich , normal mit den PKW u.a. über den PLATZ zu fahren, weil überall MITTIG ab späten Nachmittag Monteur LKW stehen, die in Hülchrath mehrere Unterkünfte haben ! der LKW samt Hänger steht inmitten des Platzes - Zur Erinnerung SEIT 2,5 JAHREN ! OHNE TÜV
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.21 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17