Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

158
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
28.10.20 05:44 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
die Straßenlaternen an der Obermühle sind bereits seit dem 26.10. aus. Es ist stockdunkel.
Bitte kümmern Sie sich darum.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.20 09:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.10.20 12:29 via Web
Beschreibung:
Bügersteigplatten auf der Fröbelstraße haben sich nach der Nachbesserung verschlimmert.Platten lösen sich wieder und kippeln.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 16:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.20 12:29 via Web
Beschreibung:
Hallo, die Straßenbeleuchtung Heyerwinkel läuft am helllichten Tag
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 15:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.10.20 10:11
Hinweis der Fachabteilung:
Brennt die Straßenbeleuchtung tagsüber, werden in der Regel Wartungsarbeiten durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.10.20 11:18 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 15:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.20 11:11 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Mercedes steht seit ca. 7 Wochen unbewegt auf der Bergheimerstr. und gehört keinem Anwohner. Vieleicht können sie sich darum kümmern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 14:44
Der PKW ist angemeldet. Insofern ist auch ein längerfristiges Abparken zulässig und stellt keinen Mangel dar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.10.20 10:33 via Mobile
Beschreibung:
Guten Morgen,
auf der Roseller Straße in Neukirchen werden gerade Ausbesserungsarbeiten am Gehweg durchgeführt. Dafür ist ein Team von 3 Mitarbeitern unterwegs und die auszuführenden Pflasterarbeiten erfordern Zusammenarbeit auf engstem Raum. Ich bin entsetzt darüber, dass keiner der Mitarbeiter einen MNS überhaupt dabei zu haben scheint, geschweige denn während des engen Kontakts trägt.
Mein (nicht öffentlicher) Arbeitgeber hat hier - berechtigterweise - ganz andere und enge Vorgaben für Arbeiten, bei denen der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann, erlassen.
Gerade zum jetzigen Zeitpunkt mit exponentiell steigenden Corona-Fallzahlen fehlt mir leider jegliches Verständnis für solch ein leichtsinniges Verhalten.
Vielleicht kann das ausführende Unternehmen hier angewiesen werden, strengere Vorsichtsmaßnahmen zu ergreifen!?
Besorgte Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.20 21:16 via Web
Beschreibung:
Laternen auf Höhe der Deutsch-Ritter-Allee 40-42 ist defekt. In diesem Bereich ist es stockdunkel!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.20 10:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.20 16:28 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kinderspielplatz in der von Galen Straße ist die Kleinkinderschaukel defekt, der Haken, der die Schaukel am Gestänge fest hält ist auseinander gebogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 17:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
27.10.20 11:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wird nach Auskunft der Fachabteilung noch heute behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.20 13:28 via Web
Beschreibung:
Alle Regenrinnen der Turnhalle scheinen verstopft, da diese regelmäßig bei Regen überlaufen (große Mengen Laub).
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.20 13:26 via Web
Beschreibung:
Lampenverkleidung heruntergefallen
Der "Lampenschirm" der Straßenbeleuchtung hat sich gelöst und ist heruntergefallen (hängt aber noch am Lampenpfahl). Die Leuchtkörper liegen jetzt frei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
158