Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

156
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.20 16:42 via Mobile
Beschreibung:
Illegale Müllablagerung auf dem Feldweg nach Münchrath (zwischen Neubrück und Hülchrath)
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 11:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.11.20 15:32
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt 03.11.2020.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.11.20 15:00 via Web
Beschreibung:
Hallo. Letzte Laterne im Stichweg bei Hausnummer 100 defekt. Danke...MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.20 14:33 via Mobile
Beschreibung:
Auffahrt zur Halde von Frimmersdorf kommend Richtung Parkplatz uaf der linken Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.11.20 16:11
Der Müll wurde am 04.11.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.20 13:47 via Mobile
Beschreibung:
Halde Grevenbroich Nähe Funkmast rechts am Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.11.20 15:29
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt am 03.11.2020.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.11.20 13:34 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz an der Hans-Sachs-Straße liegen zerbrochene Glasflaschen, überall Scherben und Müll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.20 11:28 via Web
Beschreibung:
Müll Ablagerung auf Feldweg GPS (51.0507027, 6.6342707)
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 10:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.11.20 16:13
Der Müll wurde am 04.11.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.20 11:00 via Web
Beschreibung:
Mit dieser Information möchte ich den Stark zunehmenden Zuwuchs des Wirtschaftswegs melden. Der Weg befindet sich unmittelbar am Ortsteil Hemmerden. Erreichbar über die Buscher-Straße sowie Dycker-Mühlenweg (Zufahrt am Kappellchen). Auf dem Fotos ist hier der Stark in den Weg ragenden Bewuchs im Rückwärtigen Bereich eines anliegenden Grundstücks zu sehen. Der Bewuchs von schränkt die Nutzbare Wegebreite stark ein, sodass bereits der gegenüberliegende Bankette befahren wurde und die Wegeschulter bereits abgesackt und Schaden genommen hat. Ein Ausweichen von Fußgängern ist an dieser Stelle ebenfalls unmöglich. Bitte um Kontrolle vor Ort und entsprechenden Rückschnitt zum nächstmöglichen Zeitpunkt.
Vielen Dank vorab !
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 10:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.11.20 10:41
Die Eigentümer der Grundstücke, von denen der Überwuchs ausgeht, werden vom Fachbereich angeschrieben und aufgefordert, einen Rückschnitt vorzunehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.10.20 17:38 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
der Kanaldeckel vor unserem Schlafzimmerfenster ist nicht mehr fest in der Straße integriert. Der komplette Rahmen wackelt, woraus eine außerordentlich laute Geräuschkulisse bei jedem darüber fahrenden Fahrzeug erzeugt wird.
Ich bitte um zeitnahe Überprüfung und Behebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 10:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 08:30 via Mobile
Beschreibung:
Gerade entdeckt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 09:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.11.20 16:08
Der Müll wurde am 05.11.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.20 12:20 via Web
Beschreibung:
Der Radweg und insbesondere auch die ausgeschilderte Umleitung wegen der Baustelle auf der Brücke über die Bahn entlang der Energiestraße sind durch Laub und Schlamm teils kurz vor unpassierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 09:25
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW abgegeben.
156