Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

155
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.11.20 14:04 via Web
Beschreibung:
Hiermit melde ich eine Müllablagerung in Laach, Am Baerenbroich. Schon seit Längerem werden dort immer wieder Mülltüten, auch mit Essenresten, auf dem Gehweg deponierte/entsorgt. Aktuell ist die Menge aber so groß, dass Fußgänger bereits auf die Straße ausweichen müssen. Nur eine Frage der Zeit , wann Mäuse und Ratten Einzug halten.
Ich bitte Sie um eine Überprüfung und Danke schon im Voraus für Ihre Mühe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 15:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.20 09:33 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, heute früh wurde ein Schild in Höhe der Hausnummer "Im Buschfeld 8" genau gegenüber aufgestellt. Es handelt sich um ein Behinderten Parkschild. Nun ist aber nicht ersichtlich in welchem Bereich, da es auch nicht abgedeckt ist, scheint es ja nun schon aktiv zu sein. Man kann aber nur vermuten wo das sein soll. Vor allem, es standen und stehen noch Anwohner vor und hinter dem Schild. Was nun?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
09.11.20 17:19
Die Beschilderung wurde durch die Stadtbetriebe korrekt ausgeführt. So gilt der allgemeine Behindertenparkplatz mit Beginn des Schildes bzw. ab dem Schild (Verkehrszeichen "Parken", weißer Pfeil linksweisend, mit Zusatz Rollstuhlpiktogramm") für eine Fahrzeuglänge, d. h. bis zum Beginn der Bordsteinabsenkung an der "Einrichtung der Lebenshilfe", Im Buschfeld Nr. 3.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 13:37 via Web
Beschreibung:
Guten Tag wir Wohnen auf der Dinkelstr in Kapellen und haben abends sehr starke Geruchs entwicklung durch verschiede Kamine (offene) in der engen Nachbarschaft. Wie ist das geregelt mit der Höhe der zusatz Kamine ? Werden diese der Abgasnorm geprüft !!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 12:43 via Web
Beschreibung:
Das Problem dieser Strasse ist Ihnen sicherlich schon bekannt:
Vor unserer Hauseinfahrt haben wir seit längerer Zeit Straßenschäden. (Schlaglöcher), die sich zusehends vergrößern. Zudem kommt erschwerend hinzu, dass ca. jede 1/4 Stunde ein Bus durch die Schlaglöcher fährt. Diese Erschütterungen übertragen sich bis in unser Haus, was sehr unangenehm ist. Unsere Grundstücksmauer hatte sich dadurch im Laufe der Zeit dermaßen geneigt, dass wir diese inzwischen abbauen und wieder neu errichten mussten. - Wir bitten um schnellstmögliche Abhilfe, da diese Situation für uns unzumutbar ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 11:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, die Josef-Thienen-Straße in Höhe 37-39 ist ziemlich alt und teilweise kaputt, es ist echt unbequem für die alte Bewohnerin mit Rollstuhl.
Wir bitten um die Verbesserung bzw Feinschicht!

Wir freuen uns darauf

Danke sehr


Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 10:55 via Web
Beschreibung:
Behinderung Gehweg Oderstraße in Grevenbroich-Kapellen.

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich möchte Sie darauf hinweisen, dass die Hecke auf der Oderstraße in Kapellen" soweit auf dem Bürgersteig reicht, dass man gezwungen wird, auf der Straße zu laufen oder den Bürgersteig gegenüber zu benutzen
Ein Rückschnitt dieser Grundstückshecke ist seit mindestens 2 Jahren, wenn nicht sogar länger nicht mehr erfolgt. Mit einem Rollstuhl oder Kinderwagen ist ein Durchkommen nicht mehr möglich

Sollten Sie Bilder dazu brauchen, schicke ich sie Ihnen gerne zu.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 10:28 via Web
Beschreibung:
Im Wildgehege Grevenbroich wurden hinter dem Wildschweingehege auf dem Weg entlang der A540 wg. Baumfällarbeiten die Zäune zur Autobahn teilweise demontiert. Heute morgen lag dort (unterhalb der Fahrbahnkante) ein totes Tier (Schwan?).
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.11.20 09:25
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde zwischenzeitlich behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 10:02 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatte Parkplatz Friedhofstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 10:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
19.11.20 15:26
Erledigt am 17.11.2020
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 19:23 via Web
Beschreibung:
Unbekannte Jugendliche Personen treffen sich in der Nacht auf dem Friedhof Noithausen und setzen die Parkbank um und vermüllen den Friedhof.Ich bitte Sie einzuschreiten bevor der Friedhof demoliert wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 09:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.11.20 10:58
Der Müll wird heute noch beseitigt. Der Außendienst des Ordnungsamtes wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 18:27 via Web
Beschreibung:
Erft Schleuse und Spinne
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 09:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an den zuständigen Erftverband weitergeleitet.
155