Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

152
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 14:51 via Web
Beschreibung:
Der Laubcontainer An der Untermühle wurde seit mindestens 2 Wochen nicht geleert, er quillt über und es liegen schon Säcke mit Gartenabfall daneben.....Ich weiss nicht mehr, wohin ich mein Laub des Gehweges entsorgen soll!
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.20 09:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.11.20 11:27
Die Laubcontainer werden immer freitags geleert. Säcke können vom Entsorger nicht mitgenommen werden, da er nur Laub transportiert. Daher wurden die Stadtbetriebe um Abholung der Säcke gebeten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 08:28 via Web
Beschreibung:
Gegenüber von unserem Haus am Hollenweg , ist der Gullideckel lose. Wenn Autos, Fahrräder oder Fußgänger drüber fahren bzw. drüber gehen, hört man es.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
12.11.20 10:55
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an die GWD abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 08:13 via Mobile
Beschreibung:
Entsorgte Altreifen (ca. 10 Stück) am Fahrbahnrand, im Grünstreifen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständige Stelle - Straßen NRW - weitergeleitet.
12.11.20 10:52
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Straßen NRW ist schon dabei, die Reifen zu entsorgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.11.20 07:05 via Web
Beschreibung:
Im Bereich Gartenstraße Ecke Am Burghof steht oft ein Fahrzeug "im" Kreuzungsbereich
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 10:16
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.11.20 07:03 via Web
Beschreibung:
Im Kreuzungbereich Friedrichstraße / Ziegeleistraße steht oft ein PKW im Kreuzungsbereich in der Ziegeleistraße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 10:10
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
11.11.20 18:59 via Mobile
Beschreibung:
Einzelne Laterne aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 10:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.20 15:50 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.20 16:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.11.20 14:17
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.20 15:08 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung seit einigen Tagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.20 16:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
13.11.20 11:24
Der Müll liegt auf einem Privatgrundstück. Da der Verursacher allerdings leider trotzdem nicht ermittelbar ist, werden die Stadtbetriebe den Müll abholen.
19.11.20 15:28
Erledigt am 16.11.2020
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.20 07:22 via Mobile
Beschreibung:
Bahnübergang Gustorf Erlenstraße Ende
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.20 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.11.20 17:56
Der Müll wurde am 19.11.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.20 16:21 via Mobile
Beschreibung:
Farbe? Im Neurather See?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 17:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.11.20 13:49
Eine Überprüfung durch den Fachbereich hat ergeben, dass es sich um Algen handelt.
152