Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

151
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 22:15 via Web
Beschreibung:
Straßenschild siegstr. Ist nicht mehr lesbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
16.11.20 12:15
Die Stadtbetriebe wurden beauftragt, das Straßenschild zu erneuern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 14:37 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Herzogstraße 24/Am Zolltor ist das Straßennamenschild "Am Zolltor" verdreht und zeigt in Richtung Herzogstraße. Schild müßte um 90° gedreht werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.11.20 15:25
Erledigt am 17.11.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 14:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Ferdinandstraße liegen seit einigen Tagen zwei "Schachteinsatz Schmutzfänger" am Straßenrand die wohl beim Spülen des Kanals vergessen wurden wieder einzusetzen.

1. Ferdinandstr. gegenüber Haus-Nr. 31 (Ist beschädigt und es besteht Verletzungsgefahr);

2. Ferdinandstr. vor Haus-Nr.: 16
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.11.20 16:26
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Schmutzfänger wurden durch die GWD beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 09:36 via Web
Beschreibung:
Baustelle auf der Erlenstr.
Es kann nicht sein, dass wir als Anwohner zum Wochenende für die Baufirma den Schutt beseitigen sollen! Auch die Baustellenabsperrung ist ein Witz gestern fuhren Schulkinder mit dem Fahrrad zwischen der Baustelle und dem Container der auf der Straße steht an dem Haus vorbei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
17.11.20 17:10
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung ist direkt tätig geworden und hat sich vor Ort umgesehen. Weiteres wurde Ihnen in einer Mail persönlich mitgeteilt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 14:33 via Mobile
Beschreibung:
Kanister
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.11.20 11:41
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 14:20 via Web
Beschreibung:
Der Sinkkasten vor unserem Haus ist übervoll. Leider wird dieser bei der Reinigung der Kästen meist übersehen, da er sich auf dem Parkplatz befindet und dort häufig Autos die Sicht versperren.
Wir bitten um Entleerung und Säuberung.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 10:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.11.20 15:27
Erledigt am 17.11.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 19:26 via Web
Beschreibung:
Heute am 12.11.2020 ca. 18 Uhr wurde auf den Kirmesplatz in Langwaden Grünabfälle sowie Plastik entsorgt.
Wir haben uns das Kennzeichen notiert,wenn sie dieses benötigen bitte melden.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.20 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.11.20 15:38
Erledigt am 16.11.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.11.20 18:35 via Web
Beschreibung:

1) Pfosten mit Schild Bongarder Straße wahrscheinlich von Auto umgefahren, Schild liegt am Boden (Bongarder Straße-Ecke August-Münker-Straße)
2) Straßenschild Bongarder Straße fehlt (Bongarder Straße - Ecke Matthäusstraße)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.20 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.11.20 16:46 via Mobile
Beschreibung:
Fahrbahn Verschmutzing
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.20 09:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.11.20 15:28 via Web
Beschreibung:
Auf der Mathias-Esser-Str. zwischen Altenheim und Kinderspielplatz wuchert auf dem Randstreifen Unkraut. Teilweise schon ca.1,5m hoch. Außerdem drücken die Baumwurzeln die Randsteine sowie das Pflaster hoch. (Stolpergefahr). Es wäre sehr nett wenn sich jemand darum kümmern würde. Ich habe in dieser Sache auch schon öfters in den letzten Wochen mit dem Gartenamt telefoniert.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.20 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
151