Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

16
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.10.21 12:32 via Mobile
Beschreibung:
Umgekippter kleinerer Baum auf dem alten Bahndamm
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 13:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.21 10:01 via Mobile
Beschreibung:
Parkplatz am Hemmerdener Weg Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 13:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
28.10.21 13:57
Der Müll wurde eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.10.21 09:52 via Mobile
Beschreibung:
Laternenabdeckung fehlt
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.21 17:38 via Mobile
Beschreibung:
Links neben dem Haus am Ständehaus 12, wuchert seit einiger Zeit die Hecke bis über den Gehweg, so dass Fußgänger den Radweg benutzen müssen . Gerade ältere Menschen mit Rollator fühlen sich sehr unsicher. Vielleicht kann der Eigentümer des Grundstückes mal angeschrieben und aufgefordert werden die Hecke zu schneiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.21 08:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 13:59 via Web
Beschreibung:
Guten Tag
Die Gullys Am Rittergut und Anfang Fröbelstrasse an der Kirche.
Von der Kirche bis zum Kiosk läuft kein Wasser mehr ab.
Bitte dringend Gullys reinigen.
Und vielleicht mal nachfragen, wer für die Entfernung der Blätter an der Kirche verantwortlich ist um die Verstopfungen der Gullys durch Blätter zu Mindern.
Zusätzlich entsteht durch die Blätter eine erhebliche Gefahr auszurutschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 13:56 via Web
Beschreibung:
Große Wasseransammlung, Gully voll auf der Lise Meitner-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 13:34 via Web
Beschreibung:
2. Meldung Ein riesiger Ast ist schon abgebrochen. Mehrere drohen zu brechen
Lebensgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 11:10 via Web
Beschreibung:
Anzeige gegen PkW`s
Die PkW`s stehen ständig im dortigen Halteverbot, sowie mit einer selbstgeöffnetem Durchgang in den Kreisverkehr Bahnstrasse -Kaplan Hahn Strasse, es wurden hierzu die Poller versellt. Bitte lassen Sie dies beenden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:07
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 10:52 via Web
Beschreibung:
Wenn ich als Radfahrer von der Innenstadt kommend die Kreuzung Ostwall/Bahnstraße überqueren möchte, um auf den Radweg auf der anderen Straßenseite zu gelangen, fehlt mir die Anleitung, wie ich das sicher und praktikabel bewerkstelligen soll. Es fehlt die Verkehrsführung für Radfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.10.21 09:36 via Web
Beschreibung:
Durch den Sturm am 21.10.2021 wurde der Verkehrsspiegel in Gustorf Kirchstr./Fürtherstr. aus der Verankeung gerissen und liegt auf dem Gehweg! Jetzt kann man von der Fürtherstr. kommend nicht mehr den Verkehr einsehen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.21 16:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
16