Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

145
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.20 16:43 via Mobile
Beschreibung:
Loch im Gehweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
03.12.20 09:24
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
29.11.20 14:18 via Mobile
Beschreibung:
Müll in Nähe des Gustorfer Friedhofs.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.20 13:36 via Mobile
Beschreibung:
Vielzahl von Nägeln auf den Wirtschaftsweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.12.20 09:40
Die Nägel wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
28.11.20 15:46 via Mobile
Beschreibung:
Ausländisches Fahrzeug ohne Länderkennzeichen seit Wochen unbenutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
28.11.20 11:58 via Web
Beschreibung:
Auf der Mathias-Esser-Str. zwischen Altenheim und Kinderspielplatz wuchert auf dem Randstreifen Unkraut. Teilweise schon ca.1,5m hoch. Außerdem drücken die Baumwurzeln die Randsteine sowie das Pflaster hoch. (Stolpergefahr). Es wäre sehr nett wenn sich jemand darum kümmern würde. Ich habe in dieser Sache auch schon öfters in den letzten Wochen mit dem Gartenamt telefoniert. Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.20 16:14 via Web
Beschreibung:
Kleidungsstücke am Strommast auf dem Fußweg parallel zum Hammwerk hinter dem Grundstück Autohaus
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 09:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.12.20 13:24
Die Kleidung wurde am 21.12.2020 eigesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.20 14:33 via Web
Beschreibung:
Die Gullies vor den Häusern Allrather Str 21 und 23 sind verstopft !
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.12.20 09:42
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Straßeneinläufe wurden mittlerweile gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.11.20 11:05 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.20 11:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.20 10:33 via Mobile
Beschreibung:
Müllsack
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.20 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.12.20 09:57
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.20 04:37 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz am Schrieverspfad ist ein Randstein angehoben und ist somit eine Stolpergefahr für die kleinen Nutzer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.20 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
27.11.20 09:37
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wird nach Auskunft der Fachabteilung kurzfristig behoben.
145