Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

144
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.12.20 14:09 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenlaterne an der Kreuzung Lilienthalstr. / Zeppelinstr. ist ohne funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.20 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.12.20 13:10 via Mobile
Beschreibung:
Parkplatz Am Pielsbusch Erftstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.20 14:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.20 15:00 via Mobile
Beschreibung:
Grosse Wasseransammlung
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.20 15:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.12.20 09:25
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.11.20 21:15 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne nr 5 auf der glück-auf-Str (3160) in Neurath ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.20 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.11.20 15:55 via Web
Beschreibung:
Starke Laubansammlungen auf dem Geh- und Radweg
(K10) zwischen Tunnelunterführung (BAB 46) und beampelte Kreuzung Richtung (Hemmerden , Todeskurve , Noithausen und Bedburdyck).
Eine Hälfte der Wegebelagsbreite ist mit einer dickeren
Lage Laub abgedeckt und wird bei Niederschlägen zur Rutschgefahr führen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 16:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 14:39 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung hinter der kleinen Bahnunterführung zwischen Fröbelstrasse - Stralsunder Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 14:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.12.20 13:27
Der Müll wurde am 22.12.2020 eigesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 14:26 via Mobile
Beschreibung:
Marktplatz Wevelinghoven, überquellender Mülleimer
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 14:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.12.20 10:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mülleimer war bei einem vor Ort-Termin jedoch leer. Er wird aber regelmäßig durch die EGN gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 12:40 via Web
Beschreibung:
Unzureichende Baustellen Absicherung.Auf der Fröbelstr wird Heute die Fahrbahndecke erneuert.Die Fröbelstr ist Schul und Kindergarten Weg.Kinder laufen zwischen der Fräsmaschine und dem Radlader durch .Habe die Mitarbeiter angesprochen, reagieren aber nicht.Baustel ist nicht korrekt gesichert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 14:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.12.20 08:56
Der zuständige Fachbereich hat die ausführende Firma um eine Überprüfung der Absicherung gebeten.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 12:30 via Mobile
Beschreibung:
Im Bereich zwischen Schulstrasse und Hohle Straße hinter der Hemmerdener Feuerwehr befindet sich ein Fußball- und Bolzplatz. Von der Golldregenstrasse kommend erreicht man diesen u. a. über einen unbefestigten Weg, auf dem sich linkerhand drei Glascontainer befinden.. Auf deren Höhe habe ich die dort befindliche Stolperfalle leider übersehen: Es handelt sich um den auf dem Foto zu sehenden im Boden - etwas erhaben - ca. drei bis vier cm herausragenden, an dieser Stelle einbetonierten Metallschuh, offensichtlich das Relikt einer früheren Torvorrichtung.
LG
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.12.20 10:25
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Unfallgefahr wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
29.11.20 20:19 via Mobile
Beschreibung:
Wieso muss hier die Tonne immer so da stehen das die Ratten da morgens Tango Tanzen
Da wird weder Müll sotiert noch in die Tonne geworfen wenn alles voll ist
Das war noch harmlos
Jetzt liegt meistens alles da neben
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
144