Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

142
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.20 17:44 via Mobile
Beschreibung:
Tunnel zwischen Fröbelstr. und Noithausener Str
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.20 12:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.12.20 12:21
Der Müll wurde am 15.12.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.12.20 10:52 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg hinter den Grundstücken Römerstraße in Wevelinghoven weist sehr viele tiefe Löcher aus. Nach einem Regen ist dieser nicht mehr zu nutzen. Es wäre schön, wenn dort mit Split aufgefüllt würde.
Vielen Dank im voraus im Namen aller Nutzer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.20 14:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.20 09:51 via Web
Beschreibung:
Unser Wohnhaus grenzt an die Düsseldorfer Str.. An der dort befindlichen Parkbucht sind wohl in der Nacht Bekleidungsstücke abgelegt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.20 14:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
17.12.20 15:52
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde am 14.12.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.12.20 23:53 via Mobile
Beschreibung:
Obwohl schon mehrfach gemeldet, kam es heute in der Unterführung der Erftwerkstr. Höhe Nr. 93 wiederholt zu einer sehr gefährlichen Situation, als uns ein Morradfahrer ( kein Roller) entgegen kam und uns fast übersehen hat. Die Unterführung wird ständig als abkürzung genutzt und ist nur eine Frage der Zeit bis was passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.12.20 09:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.12.20 09:10
Die Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt der Kreispolizeibehörde Neuss. Daher wurde die Mängelmeldung dorthin weitergeleitet, verbunden mit der Bitte, den Bereich im Rahmen der bestehenden Möglichkeiten zu kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.12.20 21:01 via Mobile
Beschreibung:
Nicht abgeholter Sperrmüll Ernst Reuter Strasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.12.20 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.12.20 20:31 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll auf der Buchholzer Stasse zwischen dem Abzweig mit der Gürather Strasse und dem Denkmal linker Hand im Gebüsch mehrere Schubladen und weiterführend Richtung Bauerhof auf der rechten Straßenseite mehrere Schrankteile. Auf der Gürather Straße hinter dem Ortsschild Richtung Tomatenfabrik mehrere Müllsäcke am Straßenrand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.12.20 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
09.12.20 09:29
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Müllablagerung wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.12.20 10:24 via Web
Beschreibung:
Fehlende Stop-Markierung auf dem Dycker Mühlenweg, Ecke Bedburdycker Str. / Kirchplatz.
(Markierung auf dem Foto)
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.20 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.12.20 23:00 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in Wevelinghoven Am Wehr 25 funktioniert nicht, ich habe auch heute eine Email geschrieben und möchte dieses Kontaktformular vorsichtshalber zusätzlich verwenden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.20 10:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.12.20 13:13 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag möchte sie informieren das die Steine am Durchgang von der Dinkelstr zum REWE am Abend sehr gefährlich bei Dunkelheit bitte um Abänderung Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.20 10:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.12.20 11:01 via Mobile
Beschreibung:
Frimmersdorf die Halde hoch auf der linken Seite liegen 4 Altreifen.
Von der Hansendstraße aus hochfahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.20 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
09.12.20 09:28
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Müllablagerung wurtde mittlerweile beseitigt.
142