Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

15
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.21 07:06 via Mobile
Beschreibung:
„Am Ständehaus“ nach der Kurve Richtung Sportplatz Erasmus-Gymnasium hat jemand am ersten großen Baum Sperrmüll „verloren“.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.11.21 09:49
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 07:03 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung 01012 0007 an der Spielstraße „Am Ständehaus“ hat beim letzten Sturm die Abdeckung verloren, welche jetzt in Einzelteilen weit verstreut liegt. Bevor die Beleuchtung weiteren Schaden erleidet, sollte eine neue Abdeckung drauf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 06:53 via Mobile
Beschreibung:
Die Wegbeleuchtung 02422 0018 zwischen Waldwiese und Aschenplatz ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.21 17:18 via Web
Beschreibung:
Der Wirtschaftsweg von "Am Bärenbroich" bis zu "In der Herrschaft" ist durch Matsch stark verschmutzt und rutschig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:11
Wirtschaftswege dienen primär dem landwirtschaftlichen Verkehr. Hier muß mit Verunreinigungen gerechnet werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.21 16:36 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere Rucksäcke und Müll!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.11.21 16:07
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.10.21 10:38 via Web
Beschreibung:
hochstehende Gehwegplatte / Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.21 09:54 via Web
Beschreibung:
Direkt hinter dem Parkplatz zur Königshovener Höhe hat jemand scheinbar "seine Garage entleert".
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.11.21 13:29
Der Hinweis wurde an den zuständigen Förster weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.10.21 18:45 via Mobile
Beschreibung:
Parken im Parkverbot
Jülicher Str
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:00
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.21 17:56 via Mobile
Beschreibung:
Ecke Von Immelhausenstr. 49
Bitte im Baumzischnitt , Äste ragen über Parkplatz und Harz o.ä. verklebt immer wieder den PKW


Und
Neue Begrünung/ Bepflanzung der leerstehenden " Grünflächen" erbeten- wird nur Erde/ Mulch aufgeschüttet
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 13:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
25.11.21 18:05
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.21 12:41 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,
die Baustelle an der Neurather Str. 30 ist bereits seit über einer Wo je erledigt. Die Baustellenabsperrung inkl. Schilder wurden jedoch noch nicht abgebaut. Durch Wind ist bereits ein Schild umgekippt.
Bitte um Beseitigung
Mit freundlichen Grüßen
Ingo Mols
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 13:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
28.10.21 16:18
Die verantwortliche Firma wurde aufgefordert, die Baustelleneinrichtung abzubauen.
15