Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

139
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.12.20 12:34 via Web
Beschreibung:
Grill, Flaschen, Masken, Papier
Reste einer Grillparty am stromhäuschen an der erft, kottenkamp, gegenüber alt mühlrath den Feldweg zur erft
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.21 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
11.01.21 08:50
Nochmals herzlichen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.12.20 02:39 via Mobile
Beschreibung:
Laterne ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.21 14:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.20 10:09 via Web
Beschreibung:
Mehrere grosse Müllablagerungen im Landschaftschutzgebiet an der K 31 Abzweig (Allrath-Neurath) auf die Halde Welchenberg mit z.B.
ausgedientem Rasentraktor
Müllsäcke
Gartenabfällen
etc

an drei Stellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.21 16:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
12.01.21 09:44
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.12.20 08:48 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, in der Kurve am Bahndamm zum Eingang des LGS-Geländes der Straße „Am Ständehaus“ hat jemand einiges an Kartons illegal entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.21 13:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.01.21 09:35
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.12.20 15:03 via Mobile
Beschreibung:
Zwischen den Hauseingängen Feilenhauerstr. 8 und 10 ist scheinbar Gehweg und Straße abgesackt. Nach dem heutigen Regen steht dort eine fast 10 cm tiefe Pfütze ohne Möglichkeit eines Abflusses, weil die Gullys höher liegen! Irgend etwas stimmt dort mit dem Untergrund nicht. Ich bitte um Prüfung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.12.20 16:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.12.20 15:55 via Web
Beschreibung:
Das in der Anlage beigefügte KfZ wurde vor mehr als 2 Wochen abgestellt und seitdem nicht mehr bewegt. Es handelt sich um einen Rechtslenker, mit Bulgarischem Kennzeichen. Wurde zudem auch auf der "falschen" Straßenseite abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.12.20 16:01
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.12.20 20:17 via Mobile
Beschreibung:
Unterhalb der Fußgängerbrücke Sportplatz Neuenhausen/Südstadt wurde der Zaun beschädigt. Personen oder Tiere können auf die Autobahn laufen.
Genaue Lage:
Vom Parkplatz der Sportanlage ca. 150 Meter Richtung Fußgängerbrücke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.12.20 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
03.02.21 14:16
Die Zaunanlage entlang der B 59 (A 540) befindet sich in der Zuständigkeit des Landesbetriebes Straßen NRW. Die Straßenmeisterei teilte auf Nachfrage mit, dass der Mangel bekannt und das Material zur Behebung des Schadens bereits bestellt ist.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.12.20 16:05 via Mobile
Beschreibung:
Datum 21.12.2020
Uhrzeit 15:55 Uhr
Bei einem Spaziergang stellte ich die wilde Müllentsorgung fest.
Diese befindet sich in Grevenbroich Gindorf ende der Südstraße Richtung Tagebau über der Brücke im Feld.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.12.20 16:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.12.20 16:19
Der Müll wurde am 23.12.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.12.20 14:06 via Mobile
Beschreibung:
Meine Nachbarn und ich haben mal eine Frage an Sie: hier in Kapellen angrenzend an den Sportplatz gibt es ja ein Waldstück. Seit Wochen wird dort mit schwerem Gerät gearbeitet. Zuerst wurde ein eine Riesenfläche wie 2-3 Fussballfelder mit teilweise Baumbestand gerodet, gepflügt und dann Gras gesät. Die Traktoren und Landmaschinen, die dafür eingesetzt wurden, sind über die Waldwege gefahren und haben diese in Schlammwüsten verwandelt. Wir dachten es sei dann vorbei; gestern am Sonntag ging es aber munter weiter. Wieder ein grosser Traktor mit Schaufel hat den Boden der Waldwege wie auf Autobahnbreite geschoben. Die abgetragene Erde wurde an allen möglichen Stellen an am Rande der Waldwege abgekippt. Jetzt im Regen ist das alles kaum noch begehbar, man watet nur durch die Matsche. Ganz toll wenn wir mit den Hunden spazieren gehen und Fahrradfahren wollen. Frage: Ist das eigentlich ein offizieller Auftrag der Stadt Grevenbroich? Soll eine Landstraße durch den Wald gebaut werden? Klar das ist nur Spaß aber die Arbeiten nerven wirklich wegen dieser ganzen Matsche. Anbei ein paar Fotos, die das Ganze natürlich nicht in Realität wiedergeben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.12.20 15:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an den zuständigen Förster weitergeleitet.
22.12.20 09:45
Nach Auskunft des zuständigen Försters wurden die Wege gestern vom Verursacher wieder gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.12.20 13:48 via Web
Beschreibung:
Der Straßenbelag der Zuwegung zu Häusern Lohweg 10 und 12, Grevenbroich-Neukirchen ist angrenzend an der Grundstückseinfriedung (Mauer) von Lohweg 12 auf Höhe der Einfahrt abgesackt.

Mögliche Ursache: Unterspülung durch defekten, darunter liegenden Abwasserkanal.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.12.20 15:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
139