Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

134
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.01.21 08:56 via Mobile
Beschreibung:
Kleinere Absenkung sowie störendes klappern beim überfahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.21 09:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.01.21 14:56 via Mobile
Beschreibung:
Absenkung am Übergang Ampel; bei Eisbildung Gefahr für Fußgänger und Radfahrer; müsste noch Gewährleistung sein aus Umbau Straße am HW 2015/16.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.21 08:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
19.01.21 10:41
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.01.21 13:32 via Web
Beschreibung:
An der Turnhalle in Hülchrath ist am Heizungsraum eine Scheibe eingeschlagen worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.21 13:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.01.21 21:43 via Web
Beschreibung:
Starke Verschmutzung der Fahrbahn/ Weg Am ziegelkamp durch Landwirtschaftliche Fahrzeuge.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.21 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.21 21:39 via Web
Beschreibung:
Parkplatz Friedhof Fasanenstraße 1 Müllablagerungen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 09:53
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
13.01.21 09:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.21 21:34 via Web
Beschreibung:
Unterführung Schnellstraße krummstrasse liegen Mc Donalds Verpackungen und Kippen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.21 09:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.01.21 08:55
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 10:23 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Fußgängerunterführung Ostwall befinden sich zu beiden Seiten starke Graffiti Verschmutzungen an den Wänden; ebenfalls am Aufgang zur Innenstadt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.09.21 12:19
Die Graffitis wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.21 16:43 via Web
Beschreibung:
Defekte Absperrung auf der Frimmersdorfer Höhe am defekten Windrad ( Windtestfeld)
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.21 11:44
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der für die Absperrung Verantwortliche wurde beauftragt, die Absperrung wieder ordnungsgemäß zu errichten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.01.21 11:57 via Mobile
Beschreibung:
Laterne 01290 / 0007 ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.21 22:11 via Mobile
Beschreibung:
An der Straßenlampe auf der Noithausener Str Höhe Hausnummer 94 leuchtet nur eine leuchtröhre statt zwei .
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
11.01.21 10:31
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Dazu teilte die Fachabteilung folgendes mit:
Aufgrund von Sparmaßnahmen werden seit den späten 80er Jahren nur noch die Hälfte der Leuchtmittel in Straßenleuchten betrieben.
134