Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

132
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.01.21 15:16 via Web
Beschreibung:
Ein Rotdorn vor meinem Grundstück ist im vergangenen Jahr abgestorben und liegt seit heute morgen im Pflanzbeet
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.21 15:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.21 18:24 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Cyriakusstr./Vollrather Str. steht seit Wochen eine Warnbarke ohne das dort eine Baustelle ersichtlich ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.21 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.01.21 11:45
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Da keine Notwendigkeit für die dortige Bake ersichtlich war wurde sie mitgenommen und eingelagert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.21 16:05 via Web
Beschreibung:
A46 Fahrtrichtung Heinsberg, Abfahrt Kapellen, dortiger Grünstreifen der Links-Abbieger. Dort werden Becher, Dosen und Flaschen an der roten Ampel entsorgt.
In den USA gibt es Wurf-Mülleimer, wo der Ehrgeiz dieser Umweltverschmutzer geweckt wird, denn Eimer auch zu treffen.
Ich fände es super, so ein Konzept mal einzuführen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.21 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle von Straßen.NRW weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.01.21 15:10 via Mobile
Beschreibung:
Defekte Strassenlampe
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.21 15:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.01.21 14:03 via Mobile
Beschreibung:
Wenn ich die Ampel drücke leuchtet Signal kommt nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.21 15:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.21 13:43 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.21 15:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
22.01.21 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis, aber der Mülleimer befindet sich auf dem Privatgelände des dortigen Supermarktes. Daher können wir keine Leerung vornehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.21 12:24 via Web
Beschreibung:
Pflastersteine haben sich durch Wurzelwuchs angehoben.
Frostschäden an Gehwegplatten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.21 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
28.01.21 09:10
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.21 21:01 via Web
Beschreibung:
Mir ist aufgefallen das die Ampel in Frimmersdorf (Sparkasse /Ecke Leuchtenberg) sehr rasch wieder umspringt. Genauer meine ich folgendes. Wenn ich als Füsgänger auf die Ampel drücke springt sie sehr rasch um. Das ist gut! Grade für ungeduldig Kleinkinder. Allerdings springt sie auch schnell wieder auf Rot. Für Senioren mit Rollator oder Erwachsenen mit Kleinkinder reicht die Zeit oft nicht. Zwar gibt es eine verweil Insel in der Mitte aber von Dort habe ich keine Möglichkeit auf die Ampel zu drücken. Vielleicht besteht die Möglichkeit die Länge der "grünwelle" für Fußgänger ein kleinwenig zu verlängern. Gerade auch deshalb ein Anliegen wenn nach dem Lockdown die Schule wieder los geht wird die Ampel oft von Kindern benutzt.
Es besteht vllt keine Akute Gefahr aber vielleicht kann es bei dem nächsten Wartungen erledigt werden falls die Notwendigkeit auch von ihnen gesehen wird.
Vielen Dank für die Bearbeitung
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.21 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.01.21 17:30
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Wartungsfirma teilte auf Nachfrage mit, dass die Grünphase ca. 10 Sekunden beträgt. Bevor der Fahrzeugverkehr wieder das Grünsignal erhält,
verbleibt den Fußgängern, die die Fahrbahn zum Überqueren bereits betreten haben eine ausreichende Zeit, um die andere Straßenseite zu
erreichen. Insofern ist von einer Gefährdung für Fußgänger nicht auszugehen. Es wurde aber darum gebeten, die Anlage im Rahmen des nächsten
Wartungstermins diesbezüglich noch einmal zu überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.21 16:08 via Web
Beschreibung:
Bodenbelag der Fußgängerzone vor unserem Haus unebenen, schräg und locker.
Es herrscht extrem hohe Stolpergefahr und bei Nässe und Frost aufgrund Rutschgefahr schwer begehbar.
Am WE wiederholt Passant gestürzt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.21 16:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
01.03.21 13:58
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.01.21 15:38 via Mobile
Beschreibung:
Hallo
Bei uns im Garten ragen die Bäume von der Seeböschung ordentlich aufs Grundstück.
Bei Mäharbeiten im letzten Sommer, wurde uns mitgeteilt das die Bäume zurückgeschnitten werden sollen, was aber noch nicht gemacht wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.21 16:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
132