Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

131
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.01.21 11:38 via Web
Beschreibung:
Im Bereich des Pötzplatzes besteht seit dem 23.07.2020 wegen eines Rohrbruches eine Baustelle. Im Zugangsbereich zum Bend ist es bedingt durch den dort gezogenen Grabens zum umstürzen eines Baumes gekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.21 09:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.01.21 17:18 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung des Zebrastreifens ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.21 09:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.01.21 17:13 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung Zebrastreifen Richard-Wagner-Straße defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.21 09:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.21 12:47 via Mobile
Beschreibung:
Parken vor abgesenktem Bordstein und Behinderungen bei einer privaten Einfahrt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.21 09:16
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.21 10:44 via Mobile
Beschreibung:
Einer fängt an und dann kommt täglich immer mehr dazu!!!
Sollte tatsächlich Sperrgut angemeldet worden sein, dann soll das doch am Abend vor dem Termin raus gestellt werden. Wer wohnt denn da?????
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.21 12:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.01.21 10:32
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.21 09:43 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag wollte mal anzeigen wie es sich in Kapellen wieder ansammelt der Müll in der Heinrich Hertzstr wo jetzt auch LKW parken und den Unrat stehen lassen das Ordnungsamt ignoriert das auch es stehen mehrere Behältnisse da die Parkverbote sind da nicht zu Erkennen 👎👎 Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.21 10:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.01.21 10:33
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.01.21 08:43 via Web
Beschreibung:
Noch immer klappert der Kanaldeckel vor unserem Haus sehr laut, sobald ein Auto darüber fährt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.21 09:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.21 08:28 via Mobile
Beschreibung:
Mängel an unsere Straße gemeldet, aber es passiert nicht ! Nur noch mehr lkw ? Sehr ärgerlich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.21 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
08.04.21 16:57
Die Straßenschäden wurden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.01.21 18:44 via Web
Beschreibung:
Hallo,
Die Straßenlaterne in Frimmersdorf, Erftstrasse 10 ist defekt. Dies wurde der Stadt schon mehrmals mitgeteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.21 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird noch einmal an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.01.21 15:25 via Web
Beschreibung:
Thema: der Weg zwischen der Apfelwiese und der Parkstraße
1. der nördliche Teil der Wegbegrenzung wird seit Jahren nicht mehr gepflegt und freigeschnitten. Eine große Brombeerranke wächst weit in den Weg hinein und bildet eine GEFAHR für Radfahrer und auch für Fußgänger.
Die Pflanze muss dringend gerodet werden; im Sommer 2020 habe ich in Eigeninitiative 3 x mit der Heckenschere den Weg freigeschnitten !
2. Unweit der Stelle auf dem gleichen Weg befinden sich 2 Löcher, die schon bei mittlerem Regen so voll Wasser laufen, dass der Weg kaum passierbar ist.
Ich bitte um baldige Ausbesserung.
Die beigelegten Bilder sind von Oktober 2020. Mittlerweile hat sich der Zustand sehr verschlechtet.
Im übrigen ist dies die 2. Meldung in gleicher Sache.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.21 16:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
131