Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

14
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.21 10:50 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne oberhalb der Kirchtreppe defekt hängt ganz schief in Gustorf Unfallgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.21 06:51 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsspiegel Ecke Kirchstraße/Fürtherstraße in Gustorf wurde zerstört. Mangel wohl schon gemeldet, aber Glas liegt immer noch auf dem Gehweg. Hier herrscht Verletzungsgefahr für Mensch und Tier.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 16:26 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Düsseldorfer Straße, der Berliner Straße Potsdammer Straße und Mecklenburger Straße wurden die gelben Mülltonnen am Dienstag nicht geleert. Der Mülll steht heute (27.10.21 um 16Uhr 20) immer noch an der Straße. Ich bitte Sie, das Entsorgungsunternehmen auf den Missstand aufmerksam zu machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
28.10.21 16:29
Die Abholung des Mülls wurde am 28.10. nachgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.21 13:19 via Mobile
Beschreibung:
Bekleben der Strassenleuchten in der Fußgängerzone. Wer entfernt die Schilder und Klebereste? Die Verursacher sind doch bekannt und sollten auch darauf hingewiesen werden, die Leuchten wieder in den ursprünglichen Zustand tu versetzen! Sicher nicht förderlich für Zustand und Aussehen der Leuchten!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.21 12:59 via Web
Beschreibung:
Auf der B 59 in Allrath gegenüber der Enfahrt zur Maarstraße ist die Laterne 01760 0018 ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.21 07:42 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne geht nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 18:54 via Web
Beschreibung:
Am 23.10.2021 ist keine Straßenreinigung erfolgt. Auch die Tage davor oder danach war die Kehrmaschine nicht da! Da im Moment sehr viele Blätter von den städtischen Bäumen da liegen , die u.a behindern , fällt es auf wenn die Straße nicht gereinigt wurde . Wann kommt die Kehrmaschine das nächste Mal? Was passiert mit dem Betrag für die nicht erfolgte Reinigung? Kann ich den bei den Gebühren in Abzug bringen ? Über eine Rückmeldung würde ich mich freuen. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 13:52 via Web
Beschreibung:
Sträucher bzw Himmbeeren müssten bitte zurück geschnitten werden. Die Straße wird immer schmaler, sehr ungünstig wenn zuzüglich Autos dort parken.
Lieben Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 09:49 via Web
Beschreibung:
Das Ortseingangsschild auf der Neukircher Heide wenn man über den Feldweg aus Ramrath kommt ist wieder umgekippt und liegt auf der Wiese.

Ich hatte diesen Mängel schon mal im August gemeldet und dort stand das Schild schon schief. Das Schild wurde dann aufgerichtet. Vielleicht sollte man hier für eine dauerhafte Lösung mit Beton sorgen – das Schild kippt auf matschigen Feldweg immer wieder um.

Besonders brisant ist die Situation aktuell weil sowohl das Ortseingangsschild nicht mehr vorhanden ist weil umgekippt, als auch das 30 KMH Tempolimitschild vom Autofahren grundlegend ignoriert wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.21 09:17 via Web
Beschreibung:
Nachdem die zwei Straßenlaternen in dem Nebenstraßenabschnitt "Auf der Artwick 6 - 24" am Mittwoch, 20.10.21 gewartet/-reinigt wurden, funktioniert die Laterne 01912/0004, die vor "Auf der Artwick 6"/gegenüber "Auf der Artwick 16" steht, nicht mehr.
Für eine kurzfristige Kontrolle/Reparatur wären die Anlieger dankbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
14