Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

128
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 14:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
der "Bike-Park" hinter der Spielspinne/"Evita Beach" wird von Kindern und Jugendlichen gut bis sehr gut frequentiert und für verschiedene Arten des Bike-Sports genutzt. Leider ist dadurch auch die Strecke sehr in Mitleidenschaft gezogen worden.
Zu den einzelnen Streckenschäden:
Hinter der großen "Jumpline" ist nach dem 2. Sprung mittlerweile eine große Vertiefung, die mit Erde aufgefüllt werden muss. Ferner muss der Wall hierzu wieder angepasst und erhöht werden damit wieder hohe Sprünge möglich sind. Alle bestehenden Hügel und Erhöhungen sind mittlerweile sehr unförmig und mit zahlreichen Unebenheiten gespickt. Diese müssen mit Erde aufgefüllt und begradigt werden ("shapen"). Ebenso ragen an verschiedenen Streckenabschnitten größere Steine aus der Erde, die zusätzliche Gefahrenpunkte darstellen.
Die sog. "Wallrides" sind ebenfalls sehr unförmig und werden, wie eigentlich der überwiegende Teil der Strecken auch, durch Unkraut und wildes Gras bewuchert, womit diese ihren Reiz verlieren und kaum als solche nutzbar sind. Ferner ist der gesamte Bike-Park mittlerweile von unzähligen Maulwurfhügeln befallen. Da die Nutzung häufig auch nach nasser Witterung erfolgt, leidet die Strecke umso mehr. Vielleicht wäre ein Hinweisschild, den Bike-Park nicht bei Nässe zu benutzen um Streckenschäden zu vermeiden, hilfreich. Das derzeitige Hinweisschild ist aufgrund von Farbschmierereien jedenfalls nicht mehr lesbar. Ebenso trifft man dort häufig Eltern mit ihren Kleinkindern an, die dort über die Strecke laufen oder fahren und dabei nicht nur die Älteren bei der Ausübung ihrer teils akrobatischen Übungen stören sondern dadurch sich selbst und auch andere gefährden. Auch hier wäre ein entsprechendes Hinweisschild ratsam sowie eine Beschränkung ab einem gewissen Mindestalter. Gerne sind mein Sohn und ich auch zu einem Vor-Ort-Besichtigungstermin bereit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.02.21 14:18
Der Kontakt zwischen dem Mängelmelder und der Fachabteilung wurde hergestellt und von dort über die weitere Vorgehensweise informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 08:12 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit fahren Paketzusteller über den Feldweg in Neu-Elfgen, seitlich am Haus am Hollenweg vorbei um sich den Umweg über die Straße zu sparen. Da der Weg sehr schmal ist und nicht für Autos gedacht, fahren sie durchs Feld, nehmen den ganzen Schlamm mit und verteilen ihn dann über die Straße. Nebenbei ist es auch extrem gefährlich, da kein Fußgänger von dort mit einem Auto rechnet. Bitte dort wieder einen Pöller installieren, dann ist das Problem gelöst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 07:16 via Web
Beschreibung:
In der Unterführung vom Spielplatz "Am Ständehaus" bis zur Waldwiese/Aschenplatz TUS GV wurde wieder sehr müllintensiv "gechillt". Dort liegen Glasscherben, an denen sich Kinder und auch Hunde verletzen können. Der Bereich an der Sitzbank auf der anderen Seite der Bahnlinie ist trotz eines vorhandenen Mülleimers zugemüllt. Offensichtlich wird dieser Ort auch zum Drogenkonsum an den späten Nachmittagsstunden benutzt.
Dieser Bereich bis zur Schleuse verkommt immer mehr...
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.02.21 20:55 via Web
Beschreibung:
Bereits vor 6 Wochen habe ich folgenden Sachverhalt gemeldet und bis heute keine Reaktion erhalten:
Die neu gebauten Parkplätze am Straßenrand Auf der Hammhöhe in 41517 Grevenbroich Gindorf werden nicht platzsparend genutzt. Die Anwohner parken oftmals so das nur auf 1/3 oder 2/3 der Parkflächen geparkt werden kann. Auf dem großen Parkplatz Höhe Hausnummer 42 wird oft schief geparkt, dort finden bei ordentlicher Parkweise 7 Autos Platz. Simple Markierungen auf dem Boden könnten hier Abhilfe schaffen.

Zudem parken Anwohner auf nicht markierten (hell gepflasterten) Flächen. Seit mehr als 4 Wochen steht ein Bauhaus Anhänger auf einer öffentlichen Parkfläche auf der Straße Zur Hammhöhe Hausnummer 38. Ich bitte Sie, sich zumindestens diesem Sachverhalt anzunehmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 09:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.21 16:30 via Web
Beschreibung:
Der Zaun zur ehemaligen Autobahn A540 in Höhe Sportanlage Süd unter der Brücke ist erheblich beschädigt, der Zugang zur Straße damit ungehindert möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.21 14:14
Die Zaunanlage entlang der B 59 (A 540) befindet sich in der Zuständigkeit des Landesbetriebes Straßen NRW. Die Straßenmeisterei teilte auf Nachfrage mit, dass der Mangel bekannt und das Material zur Behebung des Schadens bereits bestellt ist.
02.02.21 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.21 13:07 via Mobile
Beschreibung:
Autoreifen auch am Glascontainer Kolpingstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 17:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.02.21 09:55
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.02.21 10:50 via Web
Beschreibung:
Die vor der o.a Adresse stehende Straßenlaterne flackert und geht teilweise ganz aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 10:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.02.21 21:22 via Mobile
Beschreibung:
Autoreifen wurden am Glascontainer Kolpingstrasse entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 10:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reifenablagerung wurde schon gemeldet und an die Fachabteilung weitergeleitet
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.02.21 19:28 via Web
Beschreibung:
Bei den Neupflasterarbeiten der Deutschen Glasfaser ist handwerklich gepfuscht worden. Vor dem Haus Landsberger Str. 16 steht eine große Pfütze.

Rollatorfahrer müssen mit nassen Schuhen durch die beiden Pfützen waaten da keine Ausweichmöglichkeit besteht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.21 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Autoreifen vor dem Glascontainer Kurt Schumacher-Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 10:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.02.21 09:56
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
128