Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

127
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 12:31 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Heute hat unser Nachbar eine Lieferung mit einem LKW erhalten. Durch die Abstützen haben sich einige Steine am Bürgersteig gelöst. Mein Bedenken ist, dass jemand dort stürzen könnte. Habe gerade auch mit der Firma telefoniert. Die Buchhaltung will sich bei mir melden.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.02.21 09:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.02.21 08:45
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 10:50 via Web
Beschreibung:
Wenn man die Zufahrtsstrasse zur Vollratherhöhe von
Allrath aus "bewandert", liegt nach ca. 1200 m (1,2 km)
auf der rechten Seite im Graben Renovierungsmüll, Spiesskübel, ca. 10 Farbeimer, Plastik. Planen usw.
Festgestellt hab ich das gestern, am 4.2.2021.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 11:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.03.21 13:47
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 10:43 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung Hemmerdener Weg Parkplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 11:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.02.21 09:39
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.02.21 09:58 via Web
Beschreibung:
Sowohl auf der Halde Gustorf, Zufahrt Käferallee sieht man Vermüllung /Feuerstellen und
ebenfalls Vermüllung
Feldbereich oberhalb der L116 über Rheyther und Gierather Str. In beiden Zufahrt Bereichen findet man immer wieder McDonald Müll+Alkohol
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 10:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.02.21 22:57 via Web
Beschreibung:
Auf der Tannenstrasse - Neuenhausen ist eine Straßenlaterne defekt. Auf der Laterne steht "6". Eine baldige Reparatur ist wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 08:42 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, auf der Fischerstraße Höhe 22 sind Bauarbeiten an der Straßendecke vorgenommen worden.
Hier ist ein größere Vertiefung, welche nicht sichtbar ist, wenn Sie mit Wasser gefüllt ist. Ein Bauschild oder Warnhinweis steht hier nicht.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.02.21 15:29
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Streckenkontrolleur war bereits vor Ort. Die „Vertiefung“ wurde mit Kaltasphalt provisorisch verschlossen.
Bei der Baustelle handelt es sich um Reparaturarbeiten an einem Wasserhausanschluss. Witterungsbedingt haben sich die abschließenden Asphaltarbeiten verzögert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 04:20 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

an der neuen Laterne der Breite Str. ist die Beleuchtung defekt. Des Weiteren ist ein klapperndes Geräusch feststellbar. Die Nachtruhe ist daher erheblich gestört.
Ich bitte um Beseitigung der Mängel.
Vielen Dank!

Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
04.02.21 15:32
Nochmals vielen dank für Ihren Hinweis. Der Ausfall der Leuchte wurde an die NEW Netz GmbH weitergeleitet.

Die Beseitigung des Klappergeräusches ist bereits beauftragt und erfolgt in Kürze durch die Kollegen des Bauhofes.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 18:19 via Web
Beschreibung:
Vor Münchrath, von der L 142 kommend, Am Reiherbusch, neben dem Aufgang zum Bahndamm wurde Müll abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 16:25 via Web
Beschreibung:
Der Durchgang zwischen dem Hauseingang und der Straße steht an Regentagen unter Wasser. Dadurch sind die Bewohner, vor allem Rentner-/innen gezwungen durch den Matsch zu gehen. Für die meisten Hausbewohner ist dies der angenehmste Weg, um schwere Einkäufe nach Hause zu tragen. Da der Weg jedoch nicht ausgebaut ist, erschwert es den Alltag der meisten.
Ca. 20 m. Schotterweg an der Stelle wird uns sehr helfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet, die die Angelegenheit prüfen wird, sofern es sich nicht um Privatgelände handelt.
30.06.21 12:06
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 16:14 via Web
Beschreibung:
Auf der Kapellenerstraße vor der Hausnummer 56 ist seit einigen Tagen eine Straßenlaterne defekt. Möglicherweise handelt es sich um einen Wackelkontakt, da die Laterne an manchen Tagen funktioniert, an anderen jedoch nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
127