Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

123
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.02.21 09:23 via Web
Beschreibung:
Am Klettergerüst auf dem Spielplatz Melissenweg in Kapellen sind die Verbindungskugeln so alt, dass sie sobald die Sonne an warmen Tagen darauf scheint, weich werden. Die schwarze Masse klebt dann an der Haut und Kleidung der Kinder. Hier kann nicht mehr geklettert werden bei Sonnenschein. Bitte lassen Sie alle Kugeln tauschen vor der kommenden Spielplatzsaison.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.02.21 17:37
Die Stadtbetriebe teilen mit, dass das Spielgerät demontiert wird. Der Mangel am Spielgerät kann nicht behoben werden, da es sich um einen großflächigen Mangel handelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.02.21 16:43 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Ich möchte Ihr Amt der Ordnung darum bitten, wieder einmal die Parkplatzprobleme „Im Buschfeld“ zu prüfen. Es kann nicht angehen, dass hier wild geparkt wird und die Anwohner nicht mehr aus Ihren Einfahrten rauskommen.
Von daher bitte ich Sie höflich, sich diesem Thema anzunehmen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:43
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.02.21 13:18 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten kippen ab oder teilweise eingesackt. Schäden zwischen Mühlenstraße 2c und 2d.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
16.03.21 15:13
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.02.21 13:00 via Web
Beschreibung:
So sieht zur Zeit unsere Straße aus, nach dem Schnee bzw nach dem frostigen Tagen.
Mehrere gehwegplatten sind lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
12.03.21 11:28
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.02.21 10:15 via Web
Beschreibung:
Durch den Frost haben sich auf dem Gehweg vor dem Gebäude Düsseldorfer Straße 40 einzelne Platten gehoben, die zu Stolperfallen für Fußgänger werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
17.02.21 16:12
Nochmals herzlichen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.02.21 17:01 via Mobile
Beschreibung:
Bürgersteig Einfahrt Erlenstraße 70 und 72 Gustorf
Dort wurde mal gearbeitet seit der Zeit steht das Wasser ständig da
Bei Frost sehr gefährlich
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.02.21 16:52 via Mobile
Beschreibung:
Ständig liegt irgend ein Müll in Gustorf über Wochen rum
Und das immer am Bahnhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.02.21 12:38
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde inzwischen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.02.21 00:28 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz Rheydterstr/Berger Busch ist ein Schrottauto abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde bereits gemeldet und an die Fachabteilung weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.02.21 22:13 via Web
Beschreibung:
Auf unserer Straße, Am Hang ist eine Laterne defekt, direkt vor der Hausnummer 5.
Bitte um Beseitigung des Mangels.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.02.21 14:42 via Web
Beschreibung:
Am Gehweg vor meinem Haus haben sich aufgrund des strengen Frostes einige Platten gelöst und sind somit eine Stolperfalle. Manche Platten sind auch gebrochen und auch das ist dann ein Gefahr für einen Sturz

Bitte kümmern Sie sich um diese Schäden - dieser Weg ist stark frequentiert und ich möchte nicht, dass sich jemand ein Bein bricht o.ä. - wobei ich ja nicht dafür haftbar wäre .

Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
17.02.21 16:11
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
123