Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

13
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 04:12 via Web
Beschreibung:
An der Ausfahrt des Elsbachtunnels steht stadteinwärts ein Hinweisschild, das ziemlich zugewachsen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
09.11.21 14:05
Wurde erledigt am 09.11.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.10.21 15:11 via Web
Beschreibung:
Das Ortseingangsschild auf der Bongarder Straße in Allrath liegt in der Böschung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.10.21 11:26 via Mobile
Beschreibung:
Parken im Parkverbot
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:44
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.21 19:44 via Web
Beschreibung:
Komplette Straßenbeleuchtung Wolliner Straße defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
03.11.21 15:27
Der Dämmerungsschalter war defekt und wurde ausgetauscht.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.21 18:44 via Web
Beschreibung:
Ein Zaun ist Beschädigt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:39
Meldung an Lidl weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.10.21 11:20 via Mobile
Beschreibung:
Überquellende Mülleimer. Die Rasen fläche ist übersät mt Schutzmasken. Ein Foto wird nicht angenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.21 13:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.21 10:40 via Web
Beschreibung:
Wir bitten hiermit um zurück schneiden der sehr hoch und sehr stark in den Weg gewachsenen Hecken. Die Hecke ist so stark in den Weg hinein gewachsen, das hier höchste Gefahr besteht, das vorbeifahrende Fahrradfahrer oder Fußgänger (vor allem Kinder) sich die Augen an den raus ragenden dicken Sträuchern verletzen können. Gerade jetzt, wo es früh dunkel wird, kann eine Gefahr durch die die Hecke nicht schnell genug erkannt werden. Hinzu kommt, das die Fahrzeug, die hier durchfahren müssen durch die dicken Sträucher verkratzt werden.
Anbei einige Bilder. Bitte beachten Sie, das die Bilder bereits vor 4-6 Wochen gemacht worden sind. Sie können sich vorstellen wie stark die Hecken mittlerweile gewachsen sind.
Wir bitten Sie hiermit so schnell wie möglich die Gefahrenstellen beseitigen zu lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.21 13:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
10.11.21 10:34
Die Hecke wurde geschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.21 15:13 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag, Leider werden von einigen Eltern welche ihre Kinder in den Kindergarten bringen die Zufahhrt zu den Häusern Potsdamer Straße 14- 22 blockiert. Letztens konnte die Müllabfuhr nicht reinfahren so das die Tonnen von den Mitarbeitern bis zur Straße vorgeschoben wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 16:39
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.21 12:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Friedhof Neurath hat Städtischer Arbeiter mit Laubbläser gearbeitet, dabei wurde die Beflanzung am Grab meiner Frau beschädigt.
Sofort Laubbläser abnehmen und Laubbesen in die linke Hand drücken. wahrscheinlich wurden mehreren Gräber , auf dieser Art in Mitleidenschaft gezogen. Sollte es noch einmal vorkommen werde ich Anzeige wegen Sachbeschädigung erstatten !
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.10.21 09:36
Die Friedhofsverwaltung hat Ihren Hinweis zur Kenntnis genommen und auch bereits Rücksprache gehalten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.21 11:02 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Kreuzstr zwischen Vogteistr und Jülicher Strasse ragen einige Bäume weit auf die Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13