Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

118
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.21 14:06 via Mobile
Beschreibung:
Einkaufswagen auf Grünfläche...
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 16:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.03.21 13:50
Der Einkaufswagen wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.21 14:04 via Mobile
Beschreibung:
30er Schild weg...
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
02.03.21 09:35
Das fehlende Verkehrszeichen wurde erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.21 22:01 via Web
Beschreibung:
Auf der Stettiner Str. Höhe Hausnummer 12 ist ein tiefes Loch in der Straße. Vom Loch aus führen Risse über die Strasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.21 22:00 via Web
Beschreibung:
Tiefes Schlagloch auf der Stettiner Str.
Zwischen Haus Nr. 10 und 12.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 10:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.21 21:32 via Web
Beschreibung:
Auf der Provinzstrasse angefangen vom Kreisverkehr bisKreuzung Auf dem Wiler ist ab 18 Uhr bis morgens 8Uhr wie Autobahn. Die 50er Marke wird bei mindestens 8/10 Autos um einiges überschritten. Bitte um Blitzerstation! Zum Beispiel der TraffiPatrol. Kein PKW-Blitzer die sind Tag und Nacht bekannt, ja die sind auch erfolgreich aber nur bei Unbekannten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.21 19:27 via Web
Beschreibung:
Defekt ist die Straßenlaterne Nr. 8 auf der Brandenburger Str.
Es handelt sich um die obere Straßenleuchte des Parkplatzes etwas oberhalb der Einmündung der Dresdener Str. in die Brandenburger Str. in Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.21 19:26 via Web
Beschreibung:
An einer Bank im Bend ca. in Höhe des Anglervereins (Gustorf), hängen 2 Müllbeutel
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.03.21 13:53
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.21 18:14 via Mobile
Beschreibung:
Schwarzer Weg unte am Bach
Über die Erlenstraße zu den Kleingärten
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.21 09:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.03.21 13:45
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.21 07:21 via Web
Beschreibung:
Hecke behindert Fußgänger etc. auf Töpferstr./ Feilenhauerstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.21 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.03.21 12:19
Der Überwuchs wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.21 05:30 via Mobile
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf der Hibiskusstr in Hemmerden ist schon seit ca einer Woche komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.21 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
118