Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

116
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.03.21 15:38 via Web
Beschreibung:
Der Spiegel Kästnerstr/Hemmender Weg/Bedburgdyckerstr ist total verstellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.03.21 10:10
der Spiegel wurde am 04.03.2021 gerichtet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.03.21 15:24 via Mobile
Beschreibung:
Sich fast täglich wiederholende Müllablagerung an den Bänken und im Tunnel zur Waldwiese.
Dort liegen zahlreiche leere Wodka- und Jägermeisterflaschen. Im Tunnelbeteich aber auch an der Schleuse liegen viele Scherben, die zu Verletzungen von Mensch und Tier führen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
09.03.21 08:26
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.03.21 09:37 via Web
Beschreibung:
Rewe Markt/ Kapellen

S.g. Damnen und Herren,

ich habe ein paar Tage überlegt ob ich mich eigentlich melden soll, denn im oben genannten Rewe Markt wird mal wieder von Mitarbeitern das tragen des Mund/Nasenschutzes nicht so ernst genommen. Dazu habe ich mich ja schon mal im Herbst 2020 an Sie gewandt, mit der Bitte sich darum zu kümmern. Danach ist das auch eine Zeit lang gut gegangen. Letzte Woche Freitag war ich im Markt einkaufen, dabei musste ich mit entsetzen sehen, dass der selbe Mitabeiter mit Munschutz untern dem Kinn, fleißig die Regale am einräumen war und dabei sich lautstark mit einer Kollegein (trug den Mundschutz) unterhielt. Eine andere MItarbeiterin (wie im Herbst 2020) im nächsten Gang trug ihren mal wieder unter der Nase.

Wie ich schon im letzten Jahr geschrieben habe,
werde ich niemanden darauf selbst ansprechen, da ich damit sehr schlechte Erfahrungen gemacht habe!!

So kann sich doch das Virus schön weiterverbreiten.
wenn einige Menschen die Schutzmaßnahmen ignorieren. Denn Marktführer sehe ich hier auch in der Pflicht, denn der sieht das doch auch...

Zwei Menschen im meinem Umfeld sind mitlerweile an Corona verstorben, ich selbst habe die Infektion Gott-sei-Dank relativ gut überstanden!!

Mit der Bitte sich um diese Angelegenheit zu kümmern, verbleibe ich

mit freundlichen Grüßen
Gabriele Tappen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.21 16:05 via Mobile
Beschreibung:
Bahndamm Fröbelstr. Am Kleinen Tunnel!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.03.21 08:45
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.03.21 08:43 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, die Straßenlaterne zwischen Hausnummer 36 und 38 funktioniert nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.02.21 21:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Auf meinem Parkplatz vor der Praxis wachsen die Wurzeln in meinen Kanal sodass das Wasser auf dem Platz nicht ablaufen kann.
Ich bitte dies zu beseitigen
Vielen Dank
Herzliche Grüße
Dr Frank Wolff
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 10:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
28.02.21 19:48 via Web
Beschreibung:
Mehrere gullideckel am langen morgen 17 und 27 klappern
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
23.03.21 09:57
der Schachtdeckel ist beauftragt, er wird erneuert, kann aber noch 1 oder 2 Wochen dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.21 14:57 via Mobile
Beschreibung:
Wofür ist dieser Fahrradweg?..
Das ist so unverschämt!..
Jeden Tag wird hier geparkt
Bahnstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 09:55
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.02.21 09:28 via Web
Beschreibung:
Laterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.21 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.21 09:27 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Am Sturzbach/Am Steinacker ist der Asphalt auszubessern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.21 15:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
22.09.21 11:11
Der Schaden wurde behoben.
116