Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

115
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.21 12:24 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bereits seit einem guten Jahr steht auf der Parkfläche vor dem Haus Höhe Nr. 86 ein PKW, welcher in dieser Zeit nicht einmal bewegt wurde. Mittlerweile verlieren die Reifen Luft und unter dem Motorraum ist ein großer Ölfleck auf dem Boden. Zudem ist der PKW bereits seit 06/2020 ohne TÜV. Dieser Umstand ist den Anwohnern schon seit etlichen Monaten ein Dorn im Auge und ich bitte hiermit erneut darum, das Fahrzeug entfernen zu lassen.

Mit freundlichen Grüßen
Stefan Meurer
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 12:02 via Web
Beschreibung:
Am Samstag, den 06.03.2021 wurde in Hülchrath auf privater Basis trotz allem Müll gesammelt. Die Müllsäcke wurde am Fleckenweiher an den dortigen Sitzbänken abgestellt. Bitte die Müllsäcke abholen lassen.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 13:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
11.03.21 07:43
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.21 07:45 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenlaterne vor unserer Einfahrt begann gestern Abend zu „blinken“ ( an / aus ca. im Minutentakt) Seit ca. Mitternacht war dann die komplette Straßenbeleuchtung im Dorf ausgefallen. Ob ein Zusammenhang besteht kann ich nicht beurteilen. Da die Straßenlaterne direkt vor dem Schlafzimmerfenster steht ist das Blinken leider sehr störend. Eine schnelle Behebung würde uns daher eine große Freude machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.21 19:26 via Mobile
Beschreibung:
4 Säcke Grünschnitt liegen auf der Gustorfer Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.21 18:05 via Mobile
Beschreibung:
Lieber Herr Voigt,

Ich weiss nicht ob Sie es wissen: unser Industriegebiet in Kapellen gleicht bald einer Müllhalde.
Es fängt schon damit an, dass die Trucker aus allen Europäischen Ländern an der Ampel der Autobahnausfahrt bei ROT ihren Müll auf den Grünstreifen schmeissen. Sicher machen das auch einge Autofahrer. . Aber wenn die Fahrer dann in der Konrad-Zuse-Strasse im LkW übernachten, weil die Raststätte Vierwinden wieder mal voll ist, wird am nächsten Morgen der ganze Müll aus dem Führerhaus neben den LKW geschmissen. Aber auch auf den anderen Strassen bei den Speditionen im Industriegebiet, wo Trucker warten müssen, sieht es echt schlimm aus.
Ich war so naiv und dachte, ich fahr da mal mit ein paar Müllsäcke hin und räum da mal auf. Aber das ist ein völlig abwegiges Unterfangen. Da brauche ich schon einen Müllcontainer.
Können Sie vielleicht mal den Entsorger hinschicken eine Sonderschicht zu machen? Weil der Müllberg wächst.
Danke und Grüße
Norbert Wolter
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.03.21 09:49
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.21 09:19 via Web
Beschreibung:
Die Hülchrather Straße Höhe Fussweg Sportplatz/Edeka alt ist nach dem letzten Frost abgesunken, bzw. alte Schlaglöcher haben sich vergrößert. Hierdurch entstehen Schlaggeräusche, insbesondere durch LKW und die regelmäßig vorbeifahrende Busse. PKW mit Anhänger verursachen extreme Schlaggeräusche. Mehrfach wurden bereits Flickversuche unternommen, welche sich jedoch nach kürzester Zeit als zwecklos erwiesen haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Jeden Freitag gegen 07.00 - 08.00 Uhr wird die Bäckerei Pesch in Grevenbroich Kapellen in der Neusser Str. 49c durch die Firma Bäko West beliefert. Da beide Fahrer auch in die Bäckerei gehen müssen (Hintereingang) und dort die fertigen Kuchen und Lebensmittel stehen, wäre es toll, sie würden ihre Arbeiten mit einer Maske durchführen. Das ist einfach ekelhaft und unhygienisch. Gerade in Zeiten von Corona. Weder die Bäckerei Pesch noch die Lieferer der Firma Bäko weisen sich darauf hin, die Hygiene einzuhalten.
Beweisfotos sind vorhanden und können persönlich angeschaut werden. Ich schicke sie aus Datenschutzgründen nicht zu Ihnen, da sich die betreffenden Personen darauf befinden.
Das Kennzeichen der Zulieferer an diesem Tag war VIE: BK 241
Auch hier gibt es Beweisfotos .

Mit freundlichen Grüßen
R.Lohman
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 18:25 via Web
Beschreibung:
Die Spielstraße Von-Droste-Str. wird zunehmend von meist den gleichen Fahrzeugen als Parkplatz genutzt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:00
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 17:30 via Web
Beschreibung:
Stark Straßenschäden auf der Nordstraße, Höhe Grenzstraße.

Extreme Risse in der Fahrbahn. Siehe dazu Bilder. Im Vergleich zum Vorjahr deutlich schlimmer geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.03.21 09:51 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Dückersweg / Zum Drehkreuz sind mehrere Pflastersteine in der Mitte der Fahrbahn lose und z.T. sind die Ecken schon abgeplatzt. Da dies ein verkehrsberuhigter Vereich ist, sind hier sehr viele Kinder Mit Rollern / Inlineskates unterwegs. Es stellt für sie eine nicht unerhebliche Gefahr dar, wenn Sie über die Steine fahren. Eine Stelle 5 Meter weiter würde schon ausgebessert, diese Stelle aber wohl übersehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
20.04.21 10:20
Der Mangel wurde behoben.
115