Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

114
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Jeden Freitag gegen 07.00 - 08.00 Uhr wird die Bäckerei Pesch in Grevenbroich Kapellen in der Neusser Str. 49c durch die Firma Bäko West beliefert. Da beide Fahrer auch in die Bäckerei gehen müssen (Hintereingang) und dort die fertigen Kuchen und Lebensmittel stehen, wäre es toll, sie würden ihre Arbeiten mit einer Maske durchführen. Das ist einfach ekelhaft und unhygienisch. Gerade in Zeiten von Corona. Weder die Bäckerei Pesch noch die Lieferer der Firma Bäko weisen sich darauf hin, die Hygiene einzuhalten.
Beweisfotos sind vorhanden und können persönlich angeschaut werden. Ich schicke sie aus Datenschutzgründen nicht zu Ihnen, da sich die betreffenden Personen darauf befinden.
Das Kennzeichen der Zulieferer an diesem Tag war VIE: BK 241
Auch hier gibt es Beweisfotos .

Mit freundlichen Grüßen
R.Lohman
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 18:25 via Web
Beschreibung:
Die Spielstraße Von-Droste-Str. wird zunehmend von meist den gleichen Fahrzeugen als Parkplatz genutzt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:00
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 17:30 via Web
Beschreibung:
Stark Straßenschäden auf der Nordstraße, Höhe Grenzstraße.

Extreme Risse in der Fahrbahn. Siehe dazu Bilder. Im Vergleich zum Vorjahr deutlich schlimmer geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.03.21 09:51 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Dückersweg / Zum Drehkreuz sind mehrere Pflastersteine in der Mitte der Fahrbahn lose und z.T. sind die Ecken schon abgeplatzt. Da dies ein verkehrsberuhigter Vereich ist, sind hier sehr viele Kinder Mit Rollern / Inlineskates unterwegs. Es stellt für sie eine nicht unerhebliche Gefahr dar, wenn Sie über die Steine fahren. Eine Stelle 5 Meter weiter würde schon ausgebessert, diese Stelle aber wohl übersehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
20.04.21 10:20
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.03.21 12:21 via Web
Beschreibung:
Eine der Laternen an der Apfelbaumwiese (zweite Laterne von der Doppelbrücke über die Erft) ist seit längerer Zeit defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.03.21 23:35 via Mobile
Beschreibung:
Das Schild „Baden verboten“ an der Schleuse hinter dem Schloßstadion ist mutwillig aus dem Fundament gerissen worden und droht umzukippen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
09.03.21 13:04
Das VZ wurde neu gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.03.21 22:18 via Mobile
Beschreibung:
Neue Beleuchtung breitestrasse an der dicken ema Anfang fussgängerzone geht vom ersten Tag nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.03.21 19:21 via Web
Beschreibung:
Laterne seit mehreren Tagen defekt vor Marienburgerstr. 5.
Bitte um Behebung
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.21 16:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.03.21 18:04 via Mobile
Beschreibung:
Hier wurden illegal Sachen wegschmgemissen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.21 16:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.03.21 08:48
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.03.21 17:37 via Web
Beschreibung:
Auf meiner Runde durch das Dorf habe ich an der Erfstraße kurz hinter der Brücke in der Höhe von dem Schild RWE Verwaltung eine riesige Ansammlung wilden Müll gefunden. Dieser müsste entsorgt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.21 15:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
114