Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

113
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.21 09:15 via Mobile
Beschreibung:
Der Grünstreifen in der Erftwerkstr.wird auf der gesamten länge von Hausnummer 91-93 ständig zum Parken (überwiegend von Besucher der Arztpraxis) genutzt, obwohl auf der gegenüberliegenden Seite genug Platz ist. Der Grünstreifen ist ständig nur matschig. Zudem werden die ränder der Straße so stark in Anspruch genommen, dass Sie an vielen Stellen abbricht. Bitte um eventuelle Lösung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 10:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.03.21 16:09
Soweit dies bei Kontrollen festgestellt wird, wird gegen das verbotswidrige Parken auf dem Grünstreifen der Erftwerkstraße eingeschritten.
Hinsichtlich des Zustandes der Grünfläche sowie der abbröckelnden Fahrbahnränder sind die Stadtbetriebe informiert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 20:42 via Mobile
Beschreibung:
Strassenlampe am Tennis Platz droht zu kippen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
15.03.21 10:15
Die Leuchte wurde am 10.03.2021 gerichtet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 19:33 via Mobile
Beschreibung:
Schlagloch nach Frost
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 08:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
12.03.21 07:37
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.21 13:40 via Web
Beschreibung:
Ab Ortseingang Gruissem wurde vor längerem die 3. Leuchte und der Mast erneuert leider hat diese bis heute keine Funktion. Auch ist heute Nacht die gesammte Beleuchtung dauernd ausgefallen bis sie ganz tot war.
Es besteht erhöte Unfallgefahr bitte sofort reparieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.21 12:24 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bereits seit einem guten Jahr steht auf der Parkfläche vor dem Haus Höhe Nr. 86 ein PKW, welcher in dieser Zeit nicht einmal bewegt wurde. Mittlerweile verlieren die Reifen Luft und unter dem Motorraum ist ein großer Ölfleck auf dem Boden. Zudem ist der PKW bereits seit 06/2020 ohne TÜV. Dieser Umstand ist den Anwohnern schon seit etlichen Monaten ein Dorn im Auge und ich bitte hiermit erneut darum, das Fahrzeug entfernen zu lassen.

Mit freundlichen Grüßen
Stefan Meurer
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 12:02 via Web
Beschreibung:
Am Samstag, den 06.03.2021 wurde in Hülchrath auf privater Basis trotz allem Müll gesammelt. Die Müllsäcke wurde am Fleckenweiher an den dortigen Sitzbänken abgestellt. Bitte die Müllsäcke abholen lassen.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 13:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
11.03.21 07:43
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.03.21 07:45 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenlaterne vor unserer Einfahrt begann gestern Abend zu „blinken“ ( an / aus ca. im Minutentakt) Seit ca. Mitternacht war dann die komplette Straßenbeleuchtung im Dorf ausgefallen. Ob ein Zusammenhang besteht kann ich nicht beurteilen. Da die Straßenlaterne direkt vor dem Schlafzimmerfenster steht ist das Blinken leider sehr störend. Eine schnelle Behebung würde uns daher eine große Freude machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.21 19:26 via Mobile
Beschreibung:
4 Säcke Grünschnitt liegen auf der Gustorfer Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.21 18:05 via Mobile
Beschreibung:
Lieber Herr Voigt,

Ich weiss nicht ob Sie es wissen: unser Industriegebiet in Kapellen gleicht bald einer Müllhalde.
Es fängt schon damit an, dass die Trucker aus allen Europäischen Ländern an der Ampel der Autobahnausfahrt bei ROT ihren Müll auf den Grünstreifen schmeissen. Sicher machen das auch einge Autofahrer. . Aber wenn die Fahrer dann in der Konrad-Zuse-Strasse im LkW übernachten, weil die Raststätte Vierwinden wieder mal voll ist, wird am nächsten Morgen der ganze Müll aus dem Führerhaus neben den LKW geschmissen. Aber auch auf den anderen Strassen bei den Speditionen im Industriegebiet, wo Trucker warten müssen, sieht es echt schlimm aus.
Ich war so naiv und dachte, ich fahr da mal mit ein paar Müllsäcke hin und räum da mal auf. Aber das ist ein völlig abwegiges Unterfangen. Da brauche ich schon einen Müllcontainer.
Können Sie vielleicht mal den Entsorger hinschicken eine Sonderschicht zu machen? Weil der Müllberg wächst.
Danke und Grüße
Norbert Wolter
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.03.21 09:49
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.03.21 09:19 via Web
Beschreibung:
Die Hülchrather Straße Höhe Fussweg Sportplatz/Edeka alt ist nach dem letzten Frost abgesunken, bzw. alte Schlaglöcher haben sich vergrößert. Hierdurch entstehen Schlaggeräusche, insbesondere durch LKW und die regelmäßig vorbeifahrende Busse. PKW mit Anhänger verursachen extreme Schlaggeräusche. Mehrfach wurden bereits Flickversuche unternommen, welche sich jedoch nach kürzester Zeit als zwecklos erwiesen haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
113