Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

12
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 08:09 via Mobile
Beschreibung:
Jetzt steht schon in der vierten Woche dieser Lift und das dazugehörige Firmenfahrzeug auf der Ernst-Reiter Str. Diese wurden nach Beendigung der Arbeiten hier abgestellt. Der Lift ist ohne Kennzeichen. Regelmäßig bekomme ich hier keinen Parkplatz mehr das diese durch das Firmenfahrzeug und Lift blockiert werden. Das ist eine Frechheit.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.21 07:49 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz An St. Georg wurde am Abend des 01.11. ein wohl mit Kleidung gefüllter Einkaufswagen in Brand gesetzt. Die Feuerwehr hat diesen gelöscht, jedoch liegen Asche, angesengte Reste, Kleidung und der Einkaufswagen selber noch immer auf dem Gelände des gut frequentierten Spielplatzes.
Ich bitte um rasche Entsorgung/Behebung.

Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
04.11.21 15:38
Die Einkaufswagen und die Kleidung wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.11.21 23:40 via Mobile
Beschreibung:
Trotz mehrmaliger Beschwerde zur Falsch Parkerei auf der Reisdorfer Straße in Gustorf ändert sich nichts
Jedes WE stehen dort Fahrzeuge bis unterhalb der Straße
Ständig Firmenfahrzeuge trotz Parkbuchten die man dort gemacht hat
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:12
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.11.21 23:34 via Mobile
Beschreibung:
Weggeworfener Fernseher
Gegenüber auf dem kleinen Parkplatz in Gustorf am Friedhof
Waldfriedhof Torfstecher Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.11.21 15:06 via Web
Beschreibung:
Gegenüber unseres Hauses von Goldammer Str. 40 steht eine Strassenlaterne, bei der das Schutzglas halb herunterhängt und meiner Meinung nach jederzeit runterfallen kann
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.21 11:35 via Mobile
Beschreibung:
Ortscchild wächst bald komplett zu.. Von Elsen kommend Richtung Stadt. Elsbachtunnel auf der linken Seite
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:02
Der Mangel wurde bereits gemeldet und weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 14:25 via Web
Beschreibung:
Wahlplakate der MLDP in der Montanusstr. 100 sowie Montanusstr. 98 (gegenüber Hotel Best Western)
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 12:59
Ihre Meldung wurde an die Partei weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 12:52 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg komplett zugewachsen, nicht mehr begehbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 12:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
03.11.21 15:28
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Überwuchs zu beseitigen und hat dies auch zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.10.21 10:45 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg (Altes Stadion) sind wieder Pflastersteine durch die Wurzeln eines Baumes hochgedrückt worden. Dies ist eine sehr gefährliche Stolperfalle. Besonders jetzt in der dunklen Jahreszeit. Da der Weg von mehreren älteren Menschen genutzt werden muss, bitte ich dringend darum, diesen Mangel schnellstens zu beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 12:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.10.21 10:03 via Mobile
Beschreibung:
Parken im Parkverbot
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 11:57
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
12