Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

110
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.21 11:08 via Web
Beschreibung:
Vor meiner Einfahrt ist der Borstein nicht mehr fest und einzelne Steine sind total locker.

Durch die lockeren Stein geht meine Abflussrinne kaputt.

Bitte beseitigen Sie diesen Schaden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 16:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
18.03.21 09:53
Der Mangel wurde beseitgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.21 10:01 via Web
Beschreibung:
Die Konrad-Zuse-Straße sieht zur linken Seite zum Segro-Gelände hin ständig wie eine Müllhalde aus. Diverser Plastikmüll, leere Flaschen und sonstiger Unrat übersäen die Böschung. Seit dem Wochenende liegen  nun auch noch mehrere große Styroporblöcke an der Straßeneinfahrt herum.
Das ist für den Business Park kein besonders repräsentativer Anblick. Wir empfangen auch unter dieser Adresse Kunden, Lieferanten und Bewerber.
Man könnte zB dort öffentliche Müllcontainer aufstellen, damit die LKW-Fahrer, die dort häufig übernachten, zumindest die Möglichkeit haben, mit ihrem Müll etwas anderes zu tun als diesen in die Böschung zu werfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 10:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.03.21 09:44
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.21 06:33 via Web
Beschreibung:
Im Bachlauf verstopft ein Plakat oder ähnliches den natürlichen Bachverlauf. Es staut sich alles wann angeschwemmt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 10:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wurde an den Erftverband weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 18:01 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung. Alte Matratze.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.03.21 09:08
Der Müll wurde entfernt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 17:58 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung auf der Straße.
Scheinbar gab es Probleme bei der Abholung
(Gelb)
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.03.21 17:45
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 15:54 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung auf der Verkehrsinsel Auf dem.Griessen seit dem letzten Sperrmüll. Bitte um Beseitigung
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 09:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.03.21 09:47
Auftrag bereits in Bearbeitung.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 15:12 via Web
Beschreibung:
Bei uns auf der Straße Auf dem Griessen am Rondell haben Leute eine wilde Müllkippe angelegt. Ich füge ein entsprechendes Foto bei und bitte um Prüfung und Beseitigung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.21 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.03.21 09:39
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 11:49 via Mobile
Beschreibung:
Die Mülltonne, an der Bushaltestelle Herkenbuscherweg, in der Südstadt, ist Sylvester zerstört worden. Wann wird diese Erneuert ? Der kaputte Rest hängt ja immer noch !
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.21 13:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
16.03.21 12:59
Der alte Mülleime wurde entfernt und ein neuer gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.21 11:47 via Web
Beschreibung:
Strasse und Bürgersteig am Altenheim in Elfgen abgesackt.
Dort parken LKW's und beliefern das Altenheim.
Kein separater Zugang um das Altenheim zu beliefern, sodass die LWK dort auf dem Bürgersteig parken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.21 13:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
12.05.21 10:18
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.21 20:06 via Mobile
Beschreibung:
Am Ende der Erftwerkstrasse (Südstadt) rechts neben der Hausnummer 91 in Richtung Unterführung "Tunnel Hydro" diverse blaue Säcke...und ein Autorad abgelegt! Ist im Dezember 2020 schon mal passiert. Danke vorab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.21 13:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.03.21 09:43
Der Müll wurde beseitigt.
110