Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

109
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.21 09:13 via Mobile
Beschreibung:
Der Parkplatz an den Schrebergärten in Gustorf wird als Treffpunkt genutzt und total verhüllt
Richtung Erlenstraße über kleinen Bahnübergang
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 14:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:52
Der Müll wurde entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.03.21 05:32 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, auf dem Speditionsgrundstück Konrad-Zuse-Str 24, angrenzend an Konrad-Zuse Strasse 22, in Richtung Auffahrt A46 Kapellen, ist der gesamte Graben massiv mit Verpackungsmüll verschmutzt, und zwar so kontinuierlich und stark das der Müll stets bis tief in den Bereich den Hausnummer 22, 20, 18 weiter geweht wird. Ein entsprechendes Bild habe ich angefügt. Die Verschmutzung ist auch im Bereich Einfahrt Konrad-Zuse Str links, wo stets viele LKW parken, massiv. Das ist unansehnlich und für Kunden der dort ansässigen Betriebe wie uns nicht gerade ein professioneller und angenehmer Anblick. Auch für sie Tierwelt kann eine solche wilde Mülleimer und Anhäufung an Plastik eine deutliche Gefahr bedeuten. Wir bitten Sie hier einzuschreiten. Mit freundlichen Grüssen Siegfried Krüger
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 14:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.03.21 13:17 via Web
Beschreibung:
Ich wohne auf dem Buckaugelände und stelle fest, dass seit Wochen (oft dieselben) Personen ihre Fahrzeuge über mehrere Stunden - teilweise einen ganzen Arbeitstag - an Stellen abstellen, die nicht als Parkplätze ausgewiesen sind. Dies betrifft insbesondere diverse Ein- und Ausfahrten auf der Buckau- und Rembrandtstraße. Ich wäre Ihnen dankbar, wenn sie das Buckaugelände (Buckaustraße und Rembrandtstraße) möglichst zeitnah verstärkter auf Falschparker kontrollieren würden, da selbst die Müllabfuhr mehrmals Probleme hatte, durch die Straßen zu passen. Ein Feuerwehrwagen wird erst recht Schwierigkeiten haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 14:30
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.03.21 12:36 via Web
Beschreibung:
Im Raum Noithausen Am Rittergut / Am Burgturm sind vermehrt Ratten gesichtet wurden. Sowohl im öffentlichen Raum, wie auch in privaten Bereichen. Vereinzelt wurde bereits Kontakt zum Schädlingsbekämpfer hergestellt. Da mehrere Grundstücke betroffen sind, sollte eine Ursachenforschung erfolgen und Prävention betrieben werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
23.03.21 09:53
Die Kanalabteilung der GWD (Heinrich Schiffer) ist bereits informiert. Herr Schiffer teilte mit, dass in diesen Bereichen der Kanal bereits beködert wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.03.21 06:48 via Web
Beschreibung:
Auf dem Radweg der K10 zwischen Tankstelle am Realmarkt auf einer Strecke von ca. 300m in Richtung Bedburdyk befinden sich an verschiedenen Stellen Glasscherben. Der Weg wird viel von Berufstätigen und Schülern benutzten. Kann eine Reinigung veranlasst werden?
Ebenfalls reichlich Scherben auf dem Radweg der L116 zwischen Autobahnbrücke A46 und Eisenbahnbrücke.
Vielen Dank für die Weiterleitung an die zuständige Stelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 22:31 via Mobile
Beschreibung:
Es fehlt eine Straßennamen- und Hausnummernbeschilderung in unsere Häuserreihe 20-24
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.03.21 12:40
Der Baubetriebshof der Stadtbetriebe Grevenbroich wird die fehlende Beschilderung vornehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 19:43 via Mobile
Beschreibung:
Seit Tagen ist in Dorfstr. 1 ein Gartenunternehmen tätog mit Baggern einen Garten in Dorfstr. 1 herzurichten. Wir wohnen in Dorfstr. 1a. Die Firma beschmutzt den öffentlichen Raum, sowie unseren Eingangsbereich erheblich ohne dies nach Arbeitsschluss zu beseitigen. Seit Tagen ist der Gehweg und unser Eingangsbereich total verschmutzt. Das örtliche Ordnungsamt soll die Mitarbeiter des Gartenbaus bitte mal anweisen den öffentlichen Raum und Eingangsbereich des Nachbarhauses auch entsprechend zu säubern. Ferner ist mit unserem Vermieter bzw. Eigentümer von Haus 1a in Klärung, ob hier ggf. eine Ordnungswidrigkeit vorliegt, da unbekannt ist ob hier eine Genehmigung zum Befahren des Vorgartens von Hausnr. 1a mit Baggern eingeholt wurde. Der Vorgarten unseres Hauses 1a wurde komplett beschädigt. Fotos können geschickt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.03.21 12:46
Die Streckenkontrolle der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird die Situation vor Ort in Augenschein nehmen und ggf. entsprechende Maßnahmen einleiten. Sofern Schäden auf privater Grundstücksfläche entstanden sind, müsste eine Schadensersatzforderung auf dem zivilrechtlichen Wege erfolgen.
22.03.21 17:00
Bei einer Überprüfung vor Ort konnte keine Verschmutzung fstgestellt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Leider sind der Radweg und auch die Straße seit vielen Tagen stark verschmutzt. Das Foto entstand nach 18:00 Uhr. Die hier ansässige Firma macht also auch zum Feierabend hin nicht die Straße und dem Radweg sauber. Die Verschmutzung ziehen sich meist bis rauf zum Kreisverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:21
Problem ist bekannt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Bei feuchtem Wetter wird die Ortsausfahrt Hemmerden in Richtung Kapellen sehr stark durch ausfahrende LKW aus dem Grundstück vor der Autobahn verschmutzt.
Gefahr für den laufenden Verkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:20
Problem ist bekannt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:15 via Web
Beschreibung:
Wirtschaftsweg Rasstätte Vierwinden/Heckhauser Hof.
In der Mulde am kleinen Wald rechte Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:58
Der Müll wurde entsorgt.
109