Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

106
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.03.21 10:07 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Ernst-Reuter-Str. steht schon wieder seid drei Wochen ein Anhänger. Da Parkplätze auf der Straße knapp sind ist es sehr ärgerlich.

Habe keine Ahnung wenn dieser Anhänger gehört.

Mit freundlichen Grüßen
Stephan Dahlmanns
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.21 10:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.21 09:22 via Mobile
Beschreibung:
Hallo liebes Stadt Team.
Auf der Stettinerstrasse ist nun schon so um einen Monat eine Vollsperrung der Strasse ,wegen einem Wasserschaden. Meine Frage wann wird der Schaden behoben,es nervt gewaltig dass nichts passiert und man denkt die Stadt ist untätig und es ist ihr egal. Bitte beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.21 11:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
24.03.21 17:52
Auf der Stettiner Straße ist ein Kanal gebrochen, der repariert werden muss. Bei Überprüfung der Schadens stellte sich heraus, dass zur Behebung des Schadens ein spezielles Material erforderlich ist, das erst bestellt werden musste.
Leider hat es bei der Auslieferung des Materials Verzögerungen gegeben, so dass die mit der Behebung des Schadens beauftragte Firma nicht weiterarbeiten konnte. Die Arbeiten sollen aber kurzfristig weitergeführt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 16:36 via Mobile
Beschreibung:
Glas und plastik
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:53
Der Müll wurde entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 16:28 via Mobile
Beschreibung:
Kabelentsorgung
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.21 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:54
Der Müll wurde entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.03.21 10:31 via Mobile
Beschreibung:
Defekter Roller direkt am Erftufer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 08:58 via Mobile
Beschreibung:
An der Bushaltestelle Hemmerden Humboldtstr. Wurde Hausmüll/Pizzakartons entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
23.03.21 16:01
Die Meldung wurde an die für diesen Mülleimer zuständige Firma EGN abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.03.21 20:02 via Web
Beschreibung:
Lampe auf Höhe Marienburgerstr. 5 wieder defekt (nach einem Tag Reparatur).
Vielen Dank für die Behebung und viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.21 17:39 via Web
Beschreibung:
Korrektur meiner Meldung vom 17.3.2021, 15:20h:
Sorry, ich hatte fälschlicherweise die Weilerbuschstr. angegeben.
Die Müllablagerung befindet sich auf der Straße „Lindenhof“, kurz vor Busch, an der Nordseite neben der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:56
Der Müll wurde entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.03.21 17:23 via Mobile
Beschreibung:
Seid 14:15 Uhr wird unsere Ein-Ausfahrt blockiert.
Der Haltee ist nicht in der direkten Nachbarschaft.
Wir haben 2 Kinder und bei einem Notfall kommen wir nicht unverzüglich mit unserem Auto aus der Garage.. wir bitten um Halterermittlung und / oder Ausstellungen eines Bußgeldes .. Evtl. Wird dieses ja Früchte ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:35
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.03.21 15:54 via Mobile
Beschreibung:
Im den Teichen neben der Stadtbücherei ist kaum noch Wasser.
Aus dem Zulauf kommt kein Wasser nach.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
106